Наука и лженаука: где грань?

Создан: 25.01.2013
Участников : 794
Публикаций: 537
Комментариев: 18646
Владелец: Микола Борисiв
Новая запись
Вступить
Выйти
Посты
Участники
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
17.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

И снова Кант. Этика, религия, политика

Этика Канта . В книге Критика практического разума (1788) Кант разрабатывает мотивационную [i] «этику долга», которая признаёт, что человек в своих поступках руководствуется пониманием должного. Кант против всякого морализаторства и
И снова Кант. Этика, религия, политика
13 43 966
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
16.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Мотивация: почему в сети нет нормальных обсуждений?

Немного справочной информации из Википедии. Пирамида потребностей общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, представляющей собой упрощенное изложение идей американского психолога А. Маслоу. Пирамида потребностей
Мотивация: почему в сети нет нормальных обсуждений?
19 72 1569
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
14.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Китайская комната

Китайская комната мысленный эксперимент, описанный Джоном Сёрлем, в котором критикуется возможность моделирования человеческого понимания, в частности естественного языка, путем создания искусственного интеллекта . По сути является критикой теста
Китайская комната
9 58 1030
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
14.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Элементарная диалектическая логика

(нужно ли менять название на другое?) Стандартное представление о диалектической логике сводится как к чему-то политизированному, противостоящему научной формальной логике. Проводится также мнение (Бордский, Свинцов, Бирюков, Лахути), что проблема
Элементарная диалектическая логика
6 62 3035
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
14.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Список Магнитского, или кто есть ху

Американский Список Магнитского. Открытая часть Автор: Виктория МАКАРЕНКО   Министерство финансов США опубликовало перечень из фамилий 16 человек, которые, по версии Вашингтона, непосредственно причастны к гибели в СИЗО юриста Сергея
Список Магнитского, или кто есть ху
4 2 593
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
14.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

И снова Кант. Жизнь и философия.

Иммануил Кант , об основах философии которого я писал в предыдущей статье, всю жизнь прожил в Кенигсберге. Родился в семье шорника, рано лишился матери, был довольно хилым и застенчивым, школу воспринял как «религиозную казарму мрачного фанатизма».
И снова Кант. Жизнь и философия.
22 117 1722
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
11.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Вы можете критиковать правительство, но не Дарвина

Мозг человека свидетельствует против эволюции: признание нейрохирурга Доктор Спи Ю * Теория эволюции утверждает, что жизнь возникла из материи в результате чистой случайности. Согласно этой теории жизнь началась с одноклеточных организмов через
Вы можете критиковать правительство, но не Дарвина
18 63 1358
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
11.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Забыть Гегеля, диамат и избавиться от симулякров не так-то легко

Разговор зашел о диалектической логике. Сергей Остапенко : " Он (Гегель) не понимал логику, об этом споры были в 60 - 70е, перелопачивать снова - скучно" — Михаил Грачёв: Забудьте, что писали Гегель, диамат и их оппоненты о диалектической
Забыть Гегеля, диамат и избавиться от симулякров не так-то легко
5 7 587
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
11.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Иммануил Кант и критика его критиков.

Вопреки некоторым укоренившимся шаблонам я постараюсь показать, что по сути последний представитель эпохи просвещения, считающийся "родоначальником немецкой классической философии" Иммануил Кант (1724 – 1804) в теории познания не был агностиком, а
Иммануил Кант и критика его критиков.
12 22 2488
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
09.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Загадки происхождения жизни

Пожалуй самая загадочная загадка происхождения жизни заключена в процессе дифференцировки бластомеров при дроблении зиготы. В переводе на русский это примерно так - непонятно, как из одной единственной ДНК в процессе абсолютно симметричного деления
Загадки происхождения жизни
22 96 1591
Отправить жалобу
Укажите причину.