Наука и лженаука: где грань?

Создан: 25.01.2013
Участников : 794
Публикаций: 537
Комментариев: 18646
Владелец: Микола Борисiв
Новая запись
Вступить
Выйти
Посты
Участники
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
12.03.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Рациональный взгляд на духовность

Заранее принимаю любую критику от людей верующих, а лучше тем, кто знает истину априори, не читать этот материал. И это не агитация и пропаганда, а именно попытка рационального взгляда на нашу социальность и духовность. Хорошо бы понять - что движет
Рациональный взгляд на духовность
11 49 935
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
11.03.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Дэвид Гросс. Век квантовой механики

7 декабря в Digital October нобелевский лауреат по физике Дэвид Гросс прочитал лекцию Век квантовой механики . Он рассказал слушателям об успехах современной физики и о вопросах, на которые ей предстоит ответить. ТРАНСЛЯЦИЯ МЕРОПРИЯТИЯ Дэвид Гросс
Дэвид Гросс. Век квантовой механики
4 4 888
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
10.03.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Уравнение злого духа

Академик Людвиг Фаддеев считает, что сегодня математическая строгость важнее физической интуиции и именно благодаря математике будет построена единая теория всего   Давнишний спор ученых о том, что важнее математическая строгость или
Уравнение злого духа
10 45 386
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
06.03.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Наука и религия

Как соотносятся наука и лженаука мы здесь уже обсуждали. А вот как соотносятся наука и религия? Ведь религия возникла намного раньше, укоренилась в эволюции человечества, тысячи лет зачатки знаний прорастали из древних анимистических верований,
Наука и религия
12 22 1149
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
04.03.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Диалектика и синергетика. Понятие системы.

Как известно, диалектика в античности это искусство спорить, убеждать собесдника в свободном диалоге. В наше время диалектику понимают как стиль мышления, рассматривающий информационно неисчерпаемый мир в качестве единой развивающейся системы, в
Диалектика и синергетика. Понятие системы.
7 30 8113
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
27.02.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Гегель - философ или философствующий шарлатан: где грани?

Не читайте по диагонали, это не очень простая и довольно спорная тема.  Итак, Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) немецкий объективный идеалист и создатель идеалистической диалектики и т.н. диалектической логики. Его философская
Гегель - философ или философствующий шарлатан: где грани?
11 81 4845
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
26.02.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

За что растерзали первую в истории женщину-философа?

Гипатия (370 - 415 н.э.) - дочь математика Теона, первая женщина математик, астроном, ученый и философ. Красивая, смелая, талантливая. За что же её растерзала толпа невежественных религиозных фанатиков-неофитов? И случилось это как раз после того,
За что растерзали первую в истории женщину-философа?
22 52 1048
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
23.02.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Религия - продукт эволюции или вирус мозга?

В связи с открытием в МИФИ кафедры богословия и публикацией об этом статьи И.Бабкина "Вера и знание" на Главной ленте 23.02.13 выношу на ваше обсуждение отрывок из книги А. Марков. Эволюция человека. т.2.  М., Астрель, 2012.  (Александр
Религия - продукт эволюции или вирус мозга?
12 53 792
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
22.02.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

КРИЗИС ПЛАНЕТАРНОГО ЦИКЛА УНИВЕРСАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

А. Д. Панов НИИЯФ МГУ, г. Москва Планетарная Универсальная история, включающая историю биосферы и цивилизации, представляет собой последовательность исторических эпох и разделяющих их революций. Революции образуют сходящуюся последовательность
КРИЗИС ПЛАНЕТАРНОГО ЦИКЛА УНИВЕРСАЛЬНОЙ ИСТОРИИ
17 207 2731
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
20.02.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Таинственная субстанция связанная с Челябинским метеоритом?

    ESOreiter.ru Познавательный портал "Факты о невероятном"                В Англии обнаружена загадочная субстанция, предположительно имеющая отношение к челябинскому метеориту  
Таинственная субстанция связанная с Челябинским метеоритом?
4 5 418
Отправить жалобу
Укажите причину.