Наука и лженаука: где грань?

Создан: 25.01.2013
Участников : 794
Публикаций: 537
Комментариев: 18646
Владелец: Микола Борисiв
Новая запись
Вступить
Выйти
Посты
Участники
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
08.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Вселенной – 29 млрд лет (для нескучной борьбы с лженаукой)

Возраст Вселенной это максимальное время, которое измерили бы часы с момента Большого взрыва до настоящего времени, попади они сейчас нам в руки. Эта оценка возраста Вселенной, как и другие космологические оценки, исходит из космологических
Вселенной – 29 млрд лет (для нескучной борьбы с лженаукой)
4 10 406
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
08.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Эффект Прандтля — Глоерта

Эффект Прандтля Глоерта — явление, заключающееся в возникновении облака позади объекта, движущегося на околозвуковой скорости в условиях повышенной влажности воздуха. Чаще всего наблюдается у самолётов. При очень высокой влажности этот
Эффект Прандтля — Глоерта
6 4 498
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
07.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

К истории появления и разработки диалектической логики в России

   Первая крупная теоретическая работа в России, посвященная специально диалектической логике, была опубликована в 1898 году с целью критики марксизма. Речь идет о публикации Х.И. Житловским журнальной статьи "Материализм и
К истории появления и разработки диалектической логики  в России
4 26 973
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
04.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Детектор МКС, вероятно, обнаружил следы темной материи

Детектор космических лучей на Международной космической станции впервые в истории обнаружил следы присутствия темной материи, сообщают ученые из Европейского центра ядерных исследований ЦЕРН в Женеве. Альфа-магнитный спектрометр, выведенный на
Детектор МКС, вероятно, обнаружил следы темной материи
6 7 306
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
04.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Стандартная модель заслуживает еще нескольких Нобелевский премий

Стандартная модель всё больше пугает физиков своей живучестью. Все попытки найти отклонения от нее, включая недавние данные по хиггсовскому бозону, приносят лишь отрицательные результаты. Не исключено, что причина этого явления лежит настолько
Стандартная модель заслуживает еще нескольких Нобелевский премий
6 40 558
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
04.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

На пути к термоядерной энергетике

Кристофер Ллуэллин-Смит, профессор Оксфордского университета, председатель Совета ИТЭР, председатель Совета СЕЗАМа (материалы к лекции, прочитанной 17 мая 2009 года в ФИАНе по приглашению фонда Династия ) Вступительное слово Валерия Анатольевича
На пути к термоядерной энергетике
0 0 1201
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
04.04.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Первые результаты эксперимента AMS-02 интересны, но сенсаций не принесли

Опубликованы первые долгожданные результаты орбитального детектора космических лучей AMS-02. Они подтверждают загадочный избыток позитронов, но, к сожалению, не дают ему объяснения. Утверждения о том, что эти данные приближают нас
Первые результаты эксперимента AMS-02 интересны, но сенсаций не принесли
7 15 633
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
29.03.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

ДНК как живой квантовый компьютер

Открытия русских ученых в области ДНК Гаряев - Лингвистико-волновая генетика Доктор биологических наук Петр Петрович Гаряев по сути заложил основы лингвистической генетики. Им проведён детальный анализ базового положения генетики -- модели
ДНК как живой квантовый компьютер
0 2 6797
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
28.03.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Что такое информация?

Информация это информация, а не материя или энергия .                 Н. Винер    Концепции информации Существование множества определений информации обусловлено сложностью, специфичностью и
Что такое информация?
13 167 871
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
25.03.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Простая и забавная физика - 3. Скорость звука. И великое открытие Марка Твена.

Что такое звук? Почти каждый из нас скажет - колебания плотности среды (газа или жидкости), бегущие по ней в виде волн. И будет прав.  А какова скорость звука? Почему она именно такая, а не иная? И от чего она зависит?  Эти вопросы на
Простая и забавная физика - 3. Скорость звука. И великое открытие Марка Твена.
5 11 1194
Отправить жалобу
Укажите причину.