Наука и лженаука: где грань?

Создан: 25.01.2013
Участников : 794
Публикаций: 537
Комментариев: 18646
Владелец: Микола Борисiв
Новая запись
Вступить
Выйти
Посты
Участники
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
28.10.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Новая философская энциклопедия: В.А.Фок

Фок Владимир Александрович (22 декабря 1898, С.-Петербург 27 декабря 1974, Ленинград) – отечественный физик-теоретик, академик АН СССР (1939; член-корреспондент, 1932). Окончил Петроградский университет (1922), там же работал (с 1932
Новая философская энциклопедия: В.А.Фок
4 30 885
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
23.10.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Атомы крови

Давеча побывал в Тамбовском государственном техническом университете, отчего до сих пор пребываю в несколько шокированном состоянии. За весь ТГТУ говорить не берусь, а лишь скажу о профильной для предприятия, где я сейчас работаю, кафедре Химической
Атомы крови
16 26 1677
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
22.10.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Научный и религиозный стиль мышления. Совместимы ли они?

Чтобы решить этот вопрос необходимо осознать характерные черты того и другого. Буду краток. 1. Наука как система доступного человеку проверяемого знания не может быть связана в своем содержании с особенностями отдельных наций, этнических групп и
Научный и религиозный стиль мышления. Совместимы ли они?
69 656 3198
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
19.10.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Найден древний череп, опровергающий положения теории эволюции.

В Грузии найден древнейший на данный момент череп евразийца которому около 1,8 миллиона лет.Эта находка опровергает некоторые положения теории эволюции, согласно которым необходимым условием для миграции человека из Африки являлись увеличения
Найден древний череп, опровергающий положения теории эволюции.
9 10 508
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
17.10.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Эмпиризм и рационализм о структуре научного знания

Эмпиризм вдохновляет теоретиков на переформулировку научного знания с целью устранения общих понятий, содержание которых не сводится к опытным данным. Эмпиризм обосновывает если не полное устранение теоретических терминов из структуры научного
Эмпиризм и рационализм о структуре научного знания
5 86 2814
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
17.10.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Еретик из Курчатовского центра

Д иректор Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) Юрий Козлов предложил научному сотруднику института, крупному российскому ученому Михаилу Данилову написать заявление об увольнении по собственному желанию. Коллега Михаила
Еретик из Курчатовского центра
7 23 642
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
12.10.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

В Красноярском крае нашли город древних инопланетян

Вот такие сказки, на мой взгляд, полезно рассказывать подрастающему
В Красноярском крае нашли город древних инопланетян
2 8 543
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
11.10.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Гость из прошлого... нашёлся через 30 лет.

Не знаю на сколько правдиво сообщение, но оно меня заинтересовало. А вдруг! Ведь было аналогичное сообщение о женщине с затонувшего "Титаника" появившейся в США много лет спустя после его гибели. Несколько дней назад в дежурной части одного из
Гость из прошлого...   нашёлся через 30 лет.
10 41 1035
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
08.10.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Гуманитарная наука и объективность

Возьмем любое произвольное определение науки: Наука сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности Ключевой момент здесь - "объективность". И это не призыв, никто в
Гуманитарная наука и объективность
6 195 942
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
03.10.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Позади науки всей

Российские ученые не представлены в наиболее перспективных научных направлениях 01.05.2013, 12:44 | Илья Сайгонов Обзор ста наиболее перспективных научных направлений представила на днях компания Thomson Reuters. Ни в одном из них Россия не только
Позади науки всей
8 11 467
Отправить жалобу
Укажите причину.