Американские журналисты нашли пять неточностей в речи Барака Обамы

На модерации Отложенный

Барак Обама в своём послании конгрессу США допустил несколько неточностей и умолчаний. Журналисты издания The Huffington Post собрали их вместе и подтвердили свои наблюдения неутешительной статистикой.

Первую неточность журналисты обнаружили во фразе, посвящённой американской мечте «Я считаю, что люди нашего народа верят в возможности для всех», - сказал Обама. Между тем данные социологов свидетельствуют о том, что 64% американцев верят в гибель американской мечты из-за растущего неравенства в обществе. «У ребёнка из индустриальных штатов Среднего Запада меньше шансов подняться по социальной лестнице, чем у людей из многих других регионов страны», - отмечают журналисты.

В своей речи Барак Обама также упомянул о падении среднего класса. «Изменения в технологии и конкуренция на глобальном рынке привели к исчезновению работы для среднего класса», - отметил президент. По мнению журналистов The Huffington Post, исчезновение среднего класса связано с падением числа членов крупных профсоюзов США, а также с борьбой работодателей против профсоюзов.

Глава Белого дома в своём обращении не обошёл и вопрос растущей нищеты. «Никто из тех, кто работает каждый день, не должен растить семью в бедности», - отметил президент.

Между тем в Америке число граждан, которые работают и при этом живут ниже прожиточного минимума достигло в прошлом году 9 млн человек.

Барак Обама также упомянул о важной роли женщин. «Они составляют половину всего работающего населения. Женщина заслуживает достойной платы за работу, которую она делает наравне с мужчинами», - отметил президент. Журналисты The Huffington Post отмечают, что некоторое равенство наблюдается только на нижних уровнях профессиональной иерархии. Женщины составляют лишь 4% участников рейтинга 500 лучших топ-менеджеров Fortune 500. А число женщин в кабинете Обамы остаётся таким же, как и при Рональде Рейгане 20 лет назад.

Президент США пообещал в своей речи повысить прожиточный минимум в США. «Сейчас минимальный размер заработной платы таков, что на него можно купить на 20% меньше чем двадцать лет назад. Том Харкин и Джордж Миллер предложили билль, который поднимет его до 10 долларов 10 центов в час», - отметил Обама. Между тем, по данным исследования фонда Wilder Opportunities for Women, прожиточный минимум даже в самом дешёвом для жизни штате Южная Дакота составляет 10 долларов 20 центов в час. Это на 10 центов больше той цифры, к которой стремятся конгрессмены.

Президент США выступает с обращением к конгрессу раз в год. Это обязательство зафиксировано в Конституции США. Первое обращение к конгрессу огласил Джордж Вашингтон.