Америка пережила «конец света» по календарю майя, теперь готовится встретить по «календарю Обамы»

На модерации Отложенный

Администрация и Конгресс США отложили «фискальный обрыв» на 2 месяца

Переговоры по бюджету и налогам продолжались до позднего вечера 31 декабря и закончились компромиссом. Он стал возможен после встречи вице-президента США Джозефа Байдена и главы республиканцев в сенате Митча Макконнелла.

Республиканцы согласились повысить налоги для обеспеченных американцев и отложить решение вопроса о сокращении бюджетных расходов. Как ожидается, конгресс проголосует по достигнутому соглашению в ближайшие дни.

Автоматический секвестр бюджета в стране называют падением в «финансовую пропасть» или «фискальным обрывом». Это сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределённое между военной и гражданской сферами. Если бы политики не договорились, секвестр мог бы начаться уже с начала года.
РСН

Отложили значит в Америки «фискальный конец света» на два месяца, видно не хватило духу вовсе его запретить, как это сделала наша Госдума по отношению к апокалипсису по календарю майя.

Что ж видно у них на это свои резоны. Может, надеются, что обыватели в тревожном ожидании очередной глобальной напасти кинутся полки магазинов опустошать и тем самым поднимут индексы потребительской активности?

 

Вполне возможно, поскольку все эти «концы света» и придумывают по большей части для того, дабы выкачать побольше денег из карманов доверчивых граждан. Хотя в отношении этого самого «фискального обрыва», дело имеет куда более глобальные масштабы.

И как мне кажется, Америка дала двух месячную отсрочку в большей степени для мирового сообщества, дабы прочие страны, могли хоть как-то подготовится к грядущему финансовому катаклизму. Поскольку сами Соединенные Штаты пока еще твердо стоят на ногах и удержатся у этого самого «обрыва», а вот некоторые другие государства, накрепко увязшие в долларовой западне, могут запросто посыпаться в бездонную экономическую пропасть.

Ну что ж подождем, как говорится – и не такие «апокалипсисы» видали!

Александр Рохмистров