Лауреат Нобелевской премии по экономике, растолковывает своему «коллеге по премии» Обаме о санкциях

Экономист из США: У Запада иссяк запас карательных мер против России

Новые санкции, наложенные США и Европой на Россию, - это единственный рычаг для экономического давления, который имеется в распоряжении у Запада. Других возможностей наказать Москву не существует, считает американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц. Он напоминает: введенные ограничения имеют обратную сторону. В результате них РФ найдет новых партнеров и примется развивать собственные технологии. При этом изменится баланс сил в мире и пострадают экономики европейских государств.

Западные страны не намерены прибегать к военному вмешательству. Какое же давление они могут применить по отношению к стране, которую пытаются заставить действовать примерно так, как им бы хотелось. Какие способы экономического давления они могут использовать? И есть ли вообще таковые?

ДЖОЗЕФ СТИГЛИЦ, профессор Колумбийского университета: Я думаю, что те санкции, которые они приняли, – это единственный способ экономического давления. То есть лишение России доступа к технологиям, финансам, экспорту и жизненно необходимой импортной продукции является, очевидно, самой суровой мерой наказания, имеющейся в нашем распоряжении. 

Мы должны понимать, что санкции приведут к трем последствиям, которые мы не можем игнорировать. Во-первых, они изменят геополитический баланс. Россия будет вести торговлю с теми странами, которые не ввели против нее ограничений, и в результате геополитический баланс изменится.

Во-вторых, это поспособствует тому, что Россия станет развивать собственные технологии, а не полагаться на Запад. У нее есть хорошие ученые, есть возможности для этого. Но это не произойдет прямо сейчас, на это потребуется время.

И, в-третьих, страны вроде Германии и многие другие европейские страны зависят от российского газа и тесно связаны с Россией. Эти страны заплатят особую цену: их ждет замедление темпов роста экономики.

Ино ТВ

Весьма познавательно услышать мнение столь солидного и специалиста в области экономики, в особенности если учесть тот факт, что оно во многом обращено к своему «коллеге по премии». Вот только тут стоит сразу оговориться, поскольку если Джозеф Стиглиц получил Нобелевскую премию вне всяких сомнений заслужено и в его профессиональных навыках сомневаться не приходится, то вот премия Мира господина Обамы, явно «дутая», а все его «заслуги» в данной области политы таким количеством крови невинных людей, что теперь само существование упомянутой премии Мира выглядит как некая издевка над здравым смыслом и общечеловеческими нормами морали и справедливости.

 

Впрочем, чему тут удивляться, если само понятие «общечеловеческие ценности» стараниями США и их партнеров, уже давно, образно говоря - вывернуты наизнанку и складывается такое впечатление, что представители западных элит, подавляющую часть человечества, вообще за людей не считают, принимая их скорее за некий «расходный материал» которым можно легко пожертвовать для достижения своих узкокорыстных целей.

И пример «голубя мира» Обамы, служит лишь ярким тому подтверждением. А полноводные рек крови В Ираке, Ливии, Сирии, и вот теперь на Украине, это наверное ничто иное, как «полноценный вклад» нобелевского лауреата в дело укрепление мира.

Сейчас правда прошла информация, что спикер палаты Представителей США получил возможность подать в суд на Барака Обаму. Ну а поскольку исковое заявление относится по большей части к делам экономическим, то может лауреат нобелевской премии Джозеф Стиглиц и тут окажет деятельное содействие юристам палаты Представителей? Очень бы хотелось на это надеяться, все ж какая-никакая, а справедливость могла восторжествовать.

Александр Рохмистров              

108
2858
87