Как загибается Европа

На модерации Отложенный


Очередной пример того, как «загибается, теряет свою промышленность» Европа, принёс нам прибой новостной ленты.

Компания Northvolt из Швеции решила вложить 4,5 млрд евро в создание завода по производству аккумуляторных батарей для электромобилей.

Но не в Китае или где-то в Южной Азии, а на севере Германии, в земле Шлезвиг-Гольштейн. Завод построят на площади в 110 гектаров, он будет работать на «зеленой» электроэнергии. Вода для охлаждения станет поступать из очистных сооружений. Какая же эпическая, экологичная смерть немецкой промышленности…

Причем это все не планы на 2030-й и последующие годы, как в одной великой державе. Уже в 2026 году предприятие будет снабжать аккумуляторами Volkswagen, BMW и Volvo Cars. Сегодня аккумуляторы Германия получает из Азии, новый завод даст Европе европейское.

Будет создано около трех тысяч рабочих мест на самом заводе и примерно 10 тысяч – у подрядчиков.

Старина Олаф Шольц отметил на церемонии начала строительство завода: «Германия была, есть и останется мощной индустриальной страной». И почему-то в это верится...

Что же при этом в нашей великой державе? Как ответить европейскому недругу? Есть идея – можно еще круче «повернуть на восток» – нарастить экспорт нефти и газа в Китай, а на полученные доходы закупаться там же электромобилями. Или, к примеру, организовать их производство на заводе «Москвич» – привозим из Китая целые авто без колес, прикручиваем их в России, лепим этикетку «Москвич» и мощно соперничаем с каким-нибудь электромобилем BMW, утерев нос германцам.

Как тебе такое, Олаф Шольц?
 

 Серпом По