Cамомаркетинг как инструмент развития профессиональных навыков фриланс

Самомаркетинг в современную эпоху становления полезной тенденции удаленной работы и фрилансинга приобретает важное значение для независимого разработчика, хорошего специалиста своего дела. Самомаркетинг - это совершенно новое понятие в лексиконе рыночной экономики, представляющее собой маркетинговое исследование специфического товара, которым является собственная (личная) рабочая сила.

Новые коммуникативные возможности интернета предоставляют мощные инструменты, как для продвижения своей деятельности, так и для качественного развития профессиональных навыков. Целенаправленно используя эти инструменты, можно найти новые подходы к решению проблем, придумать новые идеи, привлечь к себе внимание аудитории, заинтересованной тематикой проведенных исследований и выполненных разработок.

Каждый фрилансер желает, чтобы его имя было известно в профессиональных и деловых кругах и представляло для заказчиков хороший бренд.

Какие же методы могут использоваться для проведения эффективного самомаркетинга в интернете?

1) Ведение блога (тематического интернет-ресурса). Это может показаться очевидным, но это прекрасная возможность сделать свое имя известным. Записи в блоге не должны быть личного характера. Чтобы эффективно проводить самомаркетинг, необходимо писать о вещах, которые касаются профессиональной деятельности, проблемах, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы. Если на страницах ресурса будет опубликовано решение какой-либо проблемы, скорее всего, профессионалы этой сферы найдут это решение полезным, или по крайней мере его обсудят, а может быть и дополнят своими мыслями. Потенциальные заказчики будут обращать внимание на такие страницы, так как они всегда хотят увидеть, что автор публикаций может решить интересующие их проблемы.

Суть профессионального блоггинга заключается в том, чтобы найти эффективный путь к трансформации этих решений в слова и иллюстрации, которые необходимо хорошо представить в блоге. Это также имеет преимущество лично для профессионала: ответы на возникшие, ранее решенные вопросы, можно будет найти на страницах собственного ресурса.

2) Профессиональные социальные сети и сообщества.

Участие в них позволят находить единомышленников, и что не менее важно, людей, критически оценивающих взгляды фрилансера. Это заставит пересматривать свои мысли, находить новые точки зрения на проблемы, находить другие решения тех вопросов, с которыми ранее приходилось сталкиваться. Однозначно, в этом процессе будет расширяться профессиональный кругозор, а применение новых знаний на практике хорошо поспособствует развитию собственных профессиональных навыков. Не стоит рассматривать профессиональные сообщества как развлечения, «топики» развлекательного характера вряд ли принесут что-то полезное для опыта, хотя они часто являются предметом горячих дебатов, как например на известном «Хабрахабре».

Это ведет и к своеобразному «перекосу» профессионального сообщества в сторону развлекательной конференции.

3) Профессиональные почтовые рассылки. Подписываясь на рассылки по интересующим темам Вы приобретаете информационный поток, расширяющий знания и увеличивающий возможности для саморазвития. Кроме общеизвестных сервисов почтовых рассылок имеется замечательная возможность подписки на RSS-потоки тематических сайтов и блогов посредством специальных программ-агрегаторов или таких сервисов как Яндекс-лента или Rss2email. А использование Google AJAX Feed API позволит за несколько минут интегрировать «фаворитные» ленты в свой интернет-ресурс.

4) Поисковые сервисы.

Определите интересующие Вас ключевые слова, составьте «семантическое ядро» запросов и поток контента по нему легко обеспечить с помощью той же Яндекс-ленты, Google alerts, или, например, специализированного сервиса Seku.ru. Вы всегда будете в курсе всей «новоиспеченной» информации по важным для профессиональной деятельности темам, в том числе информации, публикуемой за рубежом (посредством Google alerts).

5) Участие в профессиональных семинарах и конференциях, обобщение и анализ их материалов.

На российских профессиональных конференциях интернет-отрасли обсуждаются актуальные проблемы, передается реальный опыт, заводятся контакты с экспертами.

Известные конференции имеют собственные интернет-ресурсы, многие полезные материалы находятся в свободном доступе, есть возможность ознакомиться с презентациями, аудиозаписями выступлений. Хорошую практическую пользу приносит изучение выступлений участников, реализовавших собственные проекты.

Немало полезной информации можно получить на сайтах зарубежных конференций.

6) Если хотите досконально изучить проблему - напишите книгу.

Это известное изречение ставит перед профессионалом цель написания книги по теме, являющейся основополагающей в его деятельности. Источниками материалов будущей книги могут быть как раз те блоки знаний, полученные от использования современных методов самомаркетинга.

Возможно это покажется весьма трудной задачей, но имея свой наработанный багаж знаний и опыта работы, опыта накопления, анализа и представления информации помогут достичь этой цели. А результатами будут глубокое знание исследованной проблемы, ценный ресурс, востребованный профессиональным сообществом и маркетинговый инструмент для продвижения в среде потенциальных заказчиков.

Источник: http://www.faito.ru/news/1181884679/

0
1400
0