Праздник обжорства - 20 миллионов яиц

На модерации Отложенный

«Рабочая Москва» (ныне «Московская правда»), 19 апреля 1928 года опубликовала совершенно замечательную статистику. Читайте заметку в орфографии и грамматике того времени.

Праздник обжорства

Ничто так не характеризует «святую пасху», праздник безудержного обжорства, как бесстрастные цифры статистики торговли. Люди, точно помешанные на идее «пожрать», осаждали продуктовые магазины не щадя ни сил, ни времени на стояние в очередях.

Сколько масла, яиц, творогу и сметаны поглотили через куличи и пасху желудки москвичей? 20 миллионов штук яиц продали в предпраздничные дни одни только магазины кооперации и Маслоцентра. Масла продано более 1000 тонн. Сметаны магазины пропустили в три раза больше нормальной потребности. Маслоцентр вместо нормальных 50 тонн творога продал перед праздниками 350 тонн.

Но, как известно, без сахара не сделаешь кулича.

За горами сметаны, масла и творога тянутся 160 вагонов сахару, проданных через одни только кооперативные магазины. Крупчатка! Сколько толков и обывательских разговоров было перед праздниками о недостатке муки. А ведь бесстрастные цифры утверждаю, что перед праздниками было продано в кооперативных магазинах 170 вагонов крупчатки, не считая сотен вагонов других сортов муки.

А можно ли спустить все эти массы продуктов в желудки без того, чтобы «смочить горло»? На это отвечает жуткая цифра – 90 тысяч ведер водки, проданные только через магазины кооперации. Нелишне заняться подсчетом сколько это выходит на «душу» москвича. В Москве 1100 тысяч взрослого населения. Разделим эту цифру на 1800 тыс. бутылок водки и мы получим, что в среднем каждая «пасхальная душа» впитала в себя полутора бутылок алкоголя. Все это не считая вин подороже и пива.