С 1 июля операторы заблокируют услуги связи для иностранцев без биометрии

С 1 июля в России вступают в силу новые правила для иностранных граждан, которые не прошли процедуру биометрической идентификации. Эти меры направлены на то, чтобы предотвратить использование нелегальных сим-карт.
С начала текущего года иностранные граждане могут оформить договор с оператором связи только после регистрации в Единой биометрической системе (ЕБС). При этом им разрешено оформить не более 10 сим-карт. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
По данным министерства, более 2 миллионов иностранных граждан уже зарегистрировались в ЕБС и оформили договоры связи в соответствии с новыми правилами.
«Чтобы сделать процесс регистрации более удобным, мы предоставляем возможность в некоторых банках оформить СНИЛС, подтвердить учётную запись на портале государственных услуг и зарегистрировать биометрические данные за один визит», — говорится в сообщении.
Для иностранных граждан, которые не соблюдают новые правила, с 1 июля будут введены ограничения в использовании мобильной связи. Номера, которые не использовались более трёх месяцев, будут отключены сразу.
Для активных номеров отключение будет происходить поэтапно. Сначала будут ограничены услуги международной и междугородней связи, а также снижена скорость интернета. Через 30 дней услуги связи будут полностью отключены. В течение этого времени пользователь может переоформить договор в соответствии с новыми правилами.
Для новых регионов предусмотрен переходный период. С 1 июля по 1 ноября активные абоненты, которые получили российские паспорта после покупки сим-карт, могут переоформить договоры связи.
Для этого им необходимо обратиться в офис оператора связи или его дилера, либо подать заявление на сайте оператора, а затем подписать договор в офисе или электронной подписью. Подтверждение личности по биометрическим данным не требуется.
В Министерстве цифрового развития отметили, что подготовиться к покупке сим-карты можно на границе.
«С 30 июня иностранные граждане, планирующие посетить Россию, могут подать заявление на въезд и зарегистрировать биометрические данные через приложение ruID. На границе будет создан цифровой профиль, включающий СНИЛС и учётную запись на портале государственных услуг. Остаётся только один раз посетить банк, чтобы подтвердить учётную запись и биометрические данные. Фотографироваться и записывать голос повторно не потребуется», — говорится в сообщении.
Иностранным гражданам, которые находятся в России, необходимо в первую очередь проверить количество оформленных на их имя абонентских номеров. Это можно сделать в разделе «Сим-карты» на портале государственных услуг. По ненужным номерам следует расторгнуть договоры. Для этого необходимо обратиться в салон связи и подтвердить личность по биометрическим данным из ЕБС по оставшимся номерам.
«С 1 января 2025 года порядок покупки сим-карт для иностранных граждан стал более строгим. Чтобы заключить договор связи, им необходимо получить СНИЛС, создать учётную запись на портале государственных услуг, зарегистрировать биометрические данные и сообщить IMEI телефона. Эти меры направлены на борьбу с мошенничеством и использованием нелегальных сим-карт», — подчёркивает Министерство цифрового развития Российской Федерации.
Комментарии