Псаки заявила о возмущении после слов Путина о «красавице»

На модерации Отложенный

Псаки заявила о возмущении «шутками об изнасиловании» после слов Путина

Джен Псаки (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Любые шутки об изнасиловании вызовут возмущение у администрации США, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Стенограмма опубликована на сайте американской администрации.

Один из журналистов сказал Псаки, что «многие русскоговорящие истолковали фразу президента об Украине как шутку про изнасилование», и спросил, как администрация США относится к такому «не дипломатичному» обращению.

«Я бы сказала, что любая шутка об изнасиловании, безусловно, вызовет возмущение у всех в администрации США независимо от того, исходит ли она из уст американского или иностранного чиновника», — заявила Псаки.

 

Представитель Белого дома добавила, что США никогда «не скрывали своей обеспокоенности недостаточной правдивостью» некоторых заявлений президента России и других представителей российского руководства. Американскую администрацию также беспокоит их «воинственная риторика», сказала она.

 

На следующий день Макрон встретился с Зеленским. На совместной пресс-конференции президент Украины в ответ на слова Путина заявил, что Украина действительно красавица. «А вот по поводу «моя» — мне кажется, это уже перебор», — сказал он.