Численность населения и смертность. На примере России.
Россия продолжает свободное падение в демографическую пропасть, фиксируя дальнейшее снижение рождаемости и резкий рост смертности.
За январь-август 2021 года в стране умерли 1,523 миллиона человек, сообщил в пятницу Росстат. По сравнению с тем же периодом прошлого года число умерших выросло на 18,5%, или 238 тысяч человек.
Как следует из текущих и прошлогодних данных Росстата, накопленным итогом за последние 12 месяцев (с сентября-2020 по август-2021 включительно) смертность в России достигла 2,36 миллиона человек, повторив рекорд за весь постсоветский период, установленный в 2003 году.
Число умерших оказалось даже выше, чем в худшие годы 1990х, когда страна столкнулась с массовой безработицей, гиперинфляцией и обвалом экономики. Тогда рекордное число смертей было зарегистрировано в 1994 году (2,3 миллиона), после чего их число снизилось до 2 миллионов в 1998-м.
Относительный уровень смертности - 15,7 на тысячу человек населения - стал максимальным за 15 лет. Только за август 2021-го в России скончались 208,4 тысячи человек - на треть больше, чем в тот же месяц прошлого года. «Из общего прироста смертности81,7% приходится на смертность от Covid-19», - сообщила в пятницу, комментируя статистику, вице-премьер Татьяна Голикова.
Согласно Росстату, в августе 49,3 тысячи человек скончались с коронавирусом, при этом у 43,5 тысячи Covid-19 стал основной причиной смерти. Число ковидных смертей вдвое превысило показатели весны (24 тысячи в марте, 20,6 тысячи в апреле, 19 тысяч в мае), но оказалось чуть ниже июльского рекорда (51 тысяча).
Уровень рождаемости в России тем временем снизился еще на 1%. За 8 месяцев в стране родились 928,2 тысячи детей. Накопленным итогом за 12 месяцев рождаемость составила 1,426 миллиона детей и обновила минимум с 2002 года.
В результате естественная убыль населения ускорилась еще в 1,7 раза, до 593,5 тысячи человек.
За 8 месяцев страна потеряла почти столько же людей, сколько за весь прошлый год (688,7 тысячи), а накопленным итогом с сентября прошлого года - 935 тысяч (рекорд с 2001 года).
С другой стороны, лично я не понимаю, в чём прикол с "необходимостью" роста населения? "Меньше народа - больше кислорода"!
Всё это вполне объяснимо. Раньше человечество сталкивалось с тяжелейшими эпидемиями, опустошавшими целые города и страны. Постоянно шли войны, уносящие множество человеческих жизней и материальных ценностей. Медицина была на зачаточном уровне, что приводило к существенной смертности при родах и не могло обеспечить хоть сколь-нибудь значительную продолжительность жизни. Да и условия жизни, питание, санитарные условия были не лучшими.
Соответственно, женщины превращались в "самок-производительниц", которые только и делали, что рожали и тяжело работали. Этого требовал ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР.
Но чем выше стандарты жизни, тем меньше есть потребность "производить" столько детей.
Эпидемии практически прекратились (Ковид - детский лепет, по сравнению с испанкой, которая унесла жизней больше, чем Первая мировая война), как и крупные войны.
Начала резко расти продолжительность жизни. Социальные выплаты позволили забыть такое понятие, как "посадить стариков на сани". Произошел огромный рост производительности труда. Всё это привело к тому, что у человечества отпадает необходимость в "людском резерве".
Да и эмансипация привела к тому, что женщина почувствовала себя человеком, а не самкой, задачей которой было только рожать. Сегодня женщина получает образование, делает карьеру, наслаждается жизнью. Тяга к "материнству" у многих заканчивается на первом ребёнке.
Как по мне, важна не столько "оптимизация" населения (к примеру, в сельском хозяйстве необходимое количество работников упало в десятки, если не сотни раз), сколько поддержание уровня жизни (пускай "среднего"), равные возможности людей, здоровье нации.
А вот тут и начинаются РЕАЛЬНЫЕ проблемы. Можете сейчас думать что хотите, но есть естественный отбор, который делает человечество сильнее, и есть "гуманизм" человечества, который делает его слабее.
Могли бы возникнуть "300 спартанцев", если бы они ни выбрасывали "бракованный детей" в пропасть и не истязали бы своё тело и дух тяжелейшими испытаниями?
И чего достигнем мы, вполне обоснованно строя перинатальные центры, всю жизнь принимая гостями лекарства, всеми способами "вытягивая" "безнадёжных больных", проводя время на диване возле телека или в кресле возле компа, пожирая пиццу с колой, перемещаясь только в автомобилях, забывая, что такое голод и холод? Скорее всего, мы получим "ослабление" населения, которое будет подвержено рискам различных заболеваний. Я когда-то вообще не понимал, зачем мыть яблоки, если есть штаны, об которые их можно обтереть, и почему нельзя кушать зелёные абрикосы? И посмотрите сейчас. Жизнь в "стерильности" на "синтетических продуктах".
С одной стороны, а кто вправе регулировать эти вопросы? Кто может заставить нацию быть сильной, мальчиков ходить в Гитлерюгенд, а девочек - в Союз немецких девушек? Кто заставит женщин рожать хотя бы по три ребёнка? Кто решит - кому жить, а кого "посадить на сани" (раньше это означало вывезти стариков на санях в лес, в мороз, когда они начинали быть "обузой")?
Так что "уменьшение населения", НЕ ЗАВИСИТ от "политики партии". Вернее, конечно, в Китае ставили такую задачу, но как только уровень жизни китайцев поднялся, всё само стало на свои места.
"Уменьшение населения", это показатель роста "уровня жизни". Скорее, этим надо гордиться.
Да, есть ещё вопрос эмиграции. В США численность населения растёт за счёт приезжих. Но это просто ВЫСШИЙ ЭТАП роста "уровня жизни". Да и США - "мультинациональная" страна, в отличие от той же Германии, или даже РФ, которая - МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ федерация с "национальными территориями".
Так что не надо из уменьшения населения раздувать мыльный пузырь! Пока это не приводит к росту перераспределения ресурсов и неуважению границ - это вопрос обычной "оптимизации" жизни.
Комментарии
лично тебе это грозит лишь уменьшением пенсии, а вот государству даже армию не набрать. Оно просто исчезает.
Могли бы возникнуть "300 спартанцев", если бы они ни выбрасывали "бракованный детей" в пропасть и не истязали бы своё тело и дух тяжелейшими испытаниями?
байка совершенно совкового типа. Спартанский коммунизм заметил только царя Леонида и его охрану. Это как население Ленинграда имеет кучу льгот за блокаду, а вот сталинградцы могут отсосать - про них вообще забыли.
И, да, в телохранители набирали не кого попало, а только лучших. В той же Спарте основное население было вообще представлено илотами (не членами КПСС, если по-нашему)
Как жаль США, где население продолжает расти! Прочтите хоть что-то по демографии!
В США численность населения растёт за счёт приезжих.
Там и естественный рост есть.