Пригожин накануне

На модерации Отложенный


Евгений Пригожин совершает турне по стране, выступая в разных городах. 

Что вполне логично и разумно – нужно успеть подобрать ресурс, который пока еще есть. 

Логика один в один повторяет действия Стрелкова в 2014-15 годах, за одним отличием – Стрелков слишком поздно понял, что нужно создавать структуру, да и та получилась сильно невнятная, на чем всё и закончилось. Пригожину создавать НЕ нужно – структура у него уже есть. 

Однако в остальном история повторяется – либо ты заявляешь о своих политических целях, либо уходишь в маргинальное поле. 

Здесь НЕТ НИчего нового и необычного.

Говорить о том, что в стране возникает какое-то двоевластие, спешить НЕ стоит.

 Двоевластие – это когда элита начинает метаться между одним и другим центрами силы, а задача этих центров – обеспечить неуклонное и безостановочное её перетекание в свою сторону. 

Сейчас НЕТ ничего подобного.

Тем НЕ менее дело уже явно идет к какой-то развязке. 

У режима НЕ получается поддерживать даже ту «стабильность», которая существует, он постепенно сдает позиции везде.

 И во внешней политике, и во внутренней нарастают внутриэлитные противоречия, пока безвекторные, но тем и более разрушительные, так как дополнительно хаотизируют обстановку. 

Население, хотя разные социологи рассказывают про небывалый уровень его поддержки, отстраняется от власти вообще, делегитимизируя ее. 

Легитимность выражается всегда в том, что в критический момент даже молчаливая толпа может самим своим присутствием поддержать то или иное. 

А когда ее просто НЕТ, то НЕТ и опоры.

И Пригожин хотя и стреляет пока вхолостую и в разные стороны, но по крайней мере демонстрирует хоть какие-то движения.

 В обстановке захлестнувшего страну тотального террора у него НЕТ конкурентов на этом поле: любого другого, рискни он поехать по регионам на встречи с потенциальными группами поддержки, уже бы завернули в ближайший околоток.

В этом смысле стратегия Пригожина на текущий момент – деятельное ожидание. 

Ему задают вопросы про переворот, на что он посмеивается и правильно, кстати, делает: какой смысл, если это гнилье само развалится. 

Весь вопрос – когда. 

Если он угадает со сроками, то будет на этом поле первым, а значит, получит фору перед любыми другими конкурентами.

В любом случае мы вступаем в последние фазы существования режима в том виде, в котором он еще пытается удерживаться у руля.

 Видимых возможностей продлевать это положение у него практически НЕ осталось.

 Развал происходит по всем направлениям, и это уже НЕобратимый процесс, так как система исчерпала все имеющиеся у нее ресурсы и проела ресурс устойчивости, продлевая свое никчемное существование.

 Маневрировать ей буквально НЕчем.

Я всегда избегал давать оценки по времени, так как социальное моделирование имеет специфику – можно создать модель по фазам и стадиям протекания кризиса, перерастание его в катастрофу и даже относительно достоверно понять фазы протекания самой катастрофы. 

Но время, когда именно будут возникать критические точки, после которых одна фаза меняет другую – его вычислить крайне непросто. 

Его можно только успеть заметить.

Однако сейчас мы находимся так близко к горизонту событий, что можно давать осторожные оценки и по временным интервалам – они при приближении точки катастрофы становятся очень короткими. 

Думаю, что 2023 год станет годом перехода к обрушению системы. 

Каким образом она обрушится, значения почти НЕ имеет, так как сам процесс перехода будет вполне стандартным и НЕ зависящим от причины, по которой он в итоге начнется. 

Страна готова к переменам, режим подготовил для этого все условия, и теперь от рациональных факторов почти НИчего НЕ зависит.

 Начинается время иррациональных, психологических.

 Наступает время роли личности в истории – короткое и бурное, осталось только понять, какая личность в итоге сделает нынешнюю историю. 

Возможно, та, которая сегодня на слуху, а может, и кто-то, кто еще появится.

Эль Мюрид