Итальянская контрразведка подозревает 80 российских дипломатов в шпионаже для РФ
Спецслужбы Италии подозревают, что как минимум треть дипкорпуса РФ в стране выполняет задания в интересах РУ, ФСБ и СВР.
По информации контрразведки Италии, Aisi, как минимум 80 российских дипломатов, находящихся в стране, якобы занимаются шпионажем в интересах ГРУ, ФСБ и Службы внешней разведки Российской Федерации. Это — около трети всех дипломатов, которые аккредитованы в Италии.
Об этом сообщает издание La Repubblica.
Отмечается, что российские шпионы собирали секретную информацию для спецслужб России и вербовали новых агентов.

По информации издания, подозреваемые работали в разных дипломатических корпусах по всей Италии.
Примечательно, что в конце марта стало известно о том, что Италия высылает из страны двух российских дипломатов, которых подозревали в шпионаже. Привлечь их к ответственности было невозможно из-за их дипломатической неприкосновенности.
Третьего фигуранта этой истории — завербованного ими итальянского — арестовали. Он работал в Генеральном штабе. На его карте памяти нашли 181 фотографию секретных документов, 50 из которых квалифицировались как 'секреты НАТО'.
Напомним, в середине марта спецслужбы Болгарии задержали несколько человек по подозрению в шпионаже в пользу Российской Федерации. Среди них были сотрудники Минобороны и военной разведки. Задачи им якобы выдавали представители российского Главного разведывательного управления (ГРУ).
Комментарии
Комментарий удален модератором
:)) там нет столько наших дипломатов. Даже если собрать весь состав Посольства :) ... включая уборщиц и повара
Не делай европейцу добра,не получишь от него зла в знак благодарности.
Народная мудрость.
Кремлевские коты леопольды забыли эту истину.
Я прикалываюсь от таких слов .
А что там все честные и порядочные и рожи в пушку ?
Среди них нет шпионов ?