Госдеп США: утром – границы, вечером - выборы в Донбассе. А войну все равно начала Россия…

Госдеп США: утром – границы, вечером - выборы в Донбассе. А войну все равно начала Россия…

 

Государственный департамент США, как мантру трактует уже давно всем знакомый лозунг - выборов на Донбассе не будет, пока Киеву не отдадут границу.

Такое заявление сделал заместитель помощника Госсекретаря США Джордж Кент во время онлайн дискуссии в Фонде Маршалла, сообщает Голос Америки.

Прежде, чем начинать разговор о выборах в Донбассе, необходимо обеспечить безопасность их проведения. И для этого Украина должна получить контроль над границами. Я уверен, что президент Зеленский и его команда четко решили, что урегулировать конфликт необходимо только мирным путем.

Далее чиновник по уже накатанной схеме задался вопросом: а хочет ли Россия прекратить войну в Донбассе и перестать убивать граждан «другой страны на ее территории».

При этом Кент отметил, что базисом для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины являются конечно же Минские договоренности, которые -ВНИМАНИЕ!!!

–с первого дня их подписания нарушила Россия.

Далее последовала циничная цитата, в которой американец пытается свалить всю вину в Донбасском конфликте на РФ:

Именно Россия должна прекратить войну, которую она начала. Российская армия продолжает убивать украинцев на их же территории. РФ должна выполнить обязательства, которые взяла на себя.

О каких обязательствах идет речь?

Видимо, американскому чиновнику не известно, что именно ВСУ убивает «своих же украинцев» и не на территории Украины, а на землях народных республик Донбасса, которые уже давным-давно не принадлежат «незалежной».

Более того, если уж следовать Минским соглашениям, на которые ссылается Кент, то, согласно пунктам Комплекса мер, передача украино-российской границы Киеву не предусмотрена до выборов в Донбассе и предоставления региону особого статуса, закрепленного в украинской конституции.

Прежде чем ссылаться на Комплекс мер, давая советы, украинским друзьям из США необходимо его изучить. Хотя судя по тому, что представители Украины слово в слово повторяют те же до боли знакомые тезисы - они его тоже вряд ли читали.