Роскошные авто принесут в бюджет РФ рекордные налоговые сборы
Роскошные автомобили стоимостью свыше 10 миллионов рублей принесли в бюджет рекордные 5 миллиардов рублей в виде налога на роскошь за 2024 год, сообщает газета «Известия», ссылаясь на данные FinExpertiza и ФНС. Впервые с досанкционного периода темпы роста сборов этого налога ускорились до 27%. Официально такие марки, как Aston Martin, Ferrari и Rolls-Royce, прекратили поставки своих автомобилей в Россию. Тем не менее, продажи люксовых машин в стране за год выросли на треть и достигли 33 тысяч единиц.
С увеличением числа премиальных автомобилей растут и сборы по налогу на роскошь. Владельцы таких машин платят налог с тройным повышающим коэффициентом за автомобили стоимостью более 10 миллионов рублей. Перечень моделей, попадающих под этот налог, регулярно обновляется, и сейчас в него входят китайские марки Hongqi, Lixiang, Voyah и Zeekr. В актуальном списке насчитывается 517 позиций, что на 68 больше, чем годом ранее.
Транспортный налог необходимо уплачивать до декабря (для физических лиц) или марта следующего года (для юридических лиц).
За последние пять лет его поступления выросли более чем в четыре раза, и в 2024 году сумма начислений достигла рекордного уровня. Эти средства направляются в региональные бюджеты, что означает, что регионы с наибольшим количеством зарегистрированных роскошных автомобилей будут иметь наибольший объём поступлений. Лидером по начислениям традиционно является Москва, где зарегистрировано 13 тысяч автомобилей стоимостью более 10 миллионов рублей. За 2024 год жители столицы перечислят в бюджет более 2 миллиардов рублей, что составляет более 40% от общего объёма по стране.
Второе место занимает Санкт-Петербург с 3 тысячами зарегистрированных люксовых автомобилей и 453 миллионами рублей сборов. На третьем месте находится Московская область с 2,7 тысячи роскошных машин и 387 миллионами рублей сборов. Наименьший объём поступлений от налога на роскошь ожидается в Еврейской автономной области и Чукотке, где зарегистрировано всего по четыре люксовых автомобиля.
По данным за сентябрь текущего года, Lamborghini Urus обогнал Rolls-Royce Cullinan по объёмам продаж в России — это явление произошло впервые за 2025 год. В общей сложности в сентябре в России было приобретено 63 новых люксовых автомобиля, что в полтора раза превышает показатель аналогичного месяца 2024 года.
Комментарии