Каждый третий россиянин считает, что победа Зеленского выгодна для РФ

Большинство респондентов считают, что для РФ не важно, кто президент Украины.

В ходе опроса 31% россиян ответили, что для России лучше, чтобы на выборах президента Украины победил Владимир Зеленский. 

Об этом свидетельствуют результаты  опроса  Левада-Центра.

Вместе с тем 2% считают наиболее приемлемой для РФ победу Петра Порошенко, 55% убеждены, что "для России не имеет значения, кто победит на этих выборах".

Еще 12% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

Опрос проводился 18-23 апреля во 137 населенных пунктах 50 российских регионов. В нем приняли участие 1625 человек.

Напомним, 21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента Украины. Вечером того же дня появились первые результаты экзит-полов.Согласно  Национального экзит-пола и экзит-пола ТСН , победу одержал Владимир Зеленский. Он получил почти 75%, тогда как действующий президент Петр Порошенко - около 25%. 

Порошенко на своей пресс-конференции признал свое поражение и отметил, что не уходит из политики . Через некоторое время он позвонил Зеленскому , поздравил его с победой и предложил свою помощь. После обнародования данных экзит-полов, Зеленский дал дать первую пресс-конференцию, на которой рассказал о первых кадровых решениях , а также о перестановках среди участников переговоров в Минске.

23 апреля ЦИК обнародовала результаты обработки 100% электронных бюллетеней. Согласно им, Владимир Зеленский получил большинство голосов почти во всех регионах Украины и набрал 73.22% голосов. Действующий глава государства Петр Порошенко оказался на втором месте - за него проголосовали 24.45% избирателей. 

Видео Зеленский предлагает решать судьбу войны в Донбассе путем переговоров в нормандском формате

Не следует говорить с Украиной и украинском языке угроз, военного и экономического давления, - написал победитель президентских выборов в Fаcebook. Зеленский надеется, что на встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к де-эскалации.