Рождаемость в России снизилась на 6,5% с начала года

На модерации Отложенный
Рождаемость в России с января по сентябрь 2022 года снизилась на 6,5%. Об этом сообщила зампред Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите семьи и детства Анна Кузнецова на Всероссийском женском форуме, который прошел в храме Христа Спасителя.

Кузнецова добавила, что на каждые 10 браков сейчас приходится семь разводов, и соотношение в последние годы остается примерно одинаковым.

Она уточнила, что при партийной комиссии по поддержке материнства и детства создана специальная группа по демографии, которая будет совершенствовать меры поддержки семей с детьми и заниматься «укреплением семейных ценностей», в том числе поддерживать «молодые студенческие семьи».

«Агентство» со ссылкой на демографа Алексея Ракшу писало, что в октябре 2022 года, по данным региональных ЗАГСов, в России могло родиться на 10-12% меньше детей, чем в октябре 2021 года. Одной из причин эксперт назвал отъезд из России после начала войны как мужчин, так беременных женщин:

«Судя по датам зачатия, в конце 2021 — начале 2022 года мог появиться новый фактор — страх войны. Возможно, в первые ее месяцы уехала часть беременных на первом триместре, когда поездки и перелеты никак не ограничиваются врачами, и это могло начать сказываться в октябре».

З.Ы. Очевидно, что в следующем году падение рождаемости будет более существенным.
 

Рождаемость в России снизилась на 6,5% с начала года