Двадцать лет эксперимента в России. Итоги.

Двадцать лет эксперимента с капиталистическим путем развития в России подходят к концу. Можно подводить итоги, и эти итоги могут стать окончательными. Двадцать лет достаточный срок для того, чтобы, не только подавляющему большинству населения бывшего СССР, но и элитам стран СНГ стало очевидно, что капиталистический путь развития не самый приемлемый. Что развал СССР и отказ от социалистического развития были ошибками, исправить которые будет очень сложно, если не невозможно.

Единственный итог этих двадцати лет, который можно считать положительным – это то, что все мы, бывший советский народ, включая современные элиты, стали взрослее, избавились от иллюзий, возможно, стали более прагматичными. И, возможно, именно это позволит нам всем, и, прежде всего России, вернуться к тому государственному строю, который был нам выгоден, и как народу, и как государству.

Возврат к коммунистической идеологии в том виде, в котором она существовала в СССР - невозможен. Но, на мой взгляд, единственная ошибка советского руководства была в том, что идеология СССР не развивалась с течением времени, не учитывала и не использовала современные методы пропаганды. Коммунистическая теория перестала быть осязаемой для людей конца XX века. То есть теория, актуальная и живая в начале XX века застыла в этом времени, стала казаться чем-то устаревшим и не очень-то нужным, особенно на фоне агрессивной рекламы преимуществ развитого капитализма.

Но не только в идеологии дело. Большую роль в развале СССР сыграло то, что руководящая роль партии, необходимая на этапе становления советского государства, к 1960-м годам стала тормозом дальнейшего развития. К этому времени уже появился слой партийных функционеров, не обремененных идеологическими «предрассудками» старых большевиков, сознательно стремящихся на партийную работу для получения различных преимуществ, стал формироваться класс элиты в бесклассовом обществе. И именно эта элита, как класс, стала свои классовые интересы ставить выше интересов и государства, и народа. Что в результате и привело к развалу СССР. И именно этот, сформировавшийся еще в СССР, класс элиты правит в России сейчас.

Возможно, сейчас у нас есть шанс исправить все эти ошибки, тем более что и построенная вертикаль власти, созданная для того, чтобы сохранить Россию и наладить более или менее нормальную жизнь после лихих 1990-х, наступает на те же грабли, что и КПСС в свое время. Только, из-за отсутствия идеологии процесс разложения вертикали власти идет в разы быстрее, чем тот же процесс в СССР.

Таким образом, перед Россией сейчас стоит несколько первоочередных задач, решение которых позволит России сохраниться как государству, а в последствии, приведет к процветанию России.

  1. Необходимо адаптировать коммунистическую идеологию к современному российскому обществу, учитывая реальность частной собственности на жилье, личный транспорт, обрабатываемую без привлечения наемной рабочей силы землю, а также любые средства производства, используемые одним человеком или семьей. Признать эту идеологию государственной. Откорректировать законодательство, опираясь на эту идеологию, за основу принять советское законодательство. При корректировке законодательства максимально использовать инструменты прямого народовластия, с использованием всех возможных форм участия населения в этом процессе, от референдумов до смс – голосований, обсуждений и голосований через Интернет.
  2. Национализировать все отрасли народного хозяйства, в первую очередь -нефтегазовый сектор. Все предприятия, приватизированные и находящиеся в частной собственности, вернуть в собственность государства или акционировать и контрольный пакет акций распределить в равных долях между сотрудниками предприятия, а оставшиеся акции передать в собственность государства. Материально-техническая база предприятий должна быть восстановлена  сегодняшними собственниками до состояния на момент приватизации из личных средств, если она была уменьшена либо утрачена с момента приватизации по сегодняшний день.
  3. Экономическую систему научного типа http://propaganda-journal.net/111.html, разработанную В.М.Глушковым в СССР и частично апробированную на различных предприятиях доработать и внедрить. Что на данном этапе развития технологий будет сделать проще и дешевле, чем в середине 1960-х, когда система была отвергнута из-за дороговизны, и, возможно, из-за начавшегося активного строительства нефтегазового комплекса, что тоже требовало немалых средств. Внедрение этой саморегулирующейся системы позволит минимизировать количество административного аппарата, как на предприятиях, так и в масштабах государства, и не позволит партийному, многопартийному, беспартийному – любому политическому руководству непрофессионально вмешиваться в экономические и производственные процессы.

Но, эти задачи и инициировать, и начать решать должно нынешнее руководство России, иначе, и так небольшие шансы на нормальное развитие и возрождение России станут ничтожно малы.

 

29.12.2010 г.                                              Нина Ворона.

527
3733
154