Традиционный брак

На модерации Отложенный

   Традиционные ценности и традиционное общество это в первую очередь традиционный брак. Традиционный брак напрямую связан с запретом на прелюбодеяние. Прелюбодеяние это в первую очередь потеря целомудрия (влюбленность, любовь или потеря девственности до брака) и неверность в браке. Под целомудрием в первую очередь понимается целомудрие дев. Поэтому в традиционном обществе девушек стараются отдать замуж сразу же по наступлению ими полового созревания, обычно это 14-15 лет. Никакой родитель не захочет подвергать их целомудрие риску или опасности, для того, чтобы сразу исключить возможность совершения преступления против главного принципа традиционного общества. В этом почти обожествленном отношении к целомудрию заложен очень глубокий смысл, который не дает превратить любовь как основу мироздания в одну из форм потребления, что представляет уже опасность  для общества. Женщина за секс хочет получить любовь, мужчина за любовь — секс. ЧИТАЕМ ПО БУКВАМ : Женщина смотрит на любовь не как на бескорыстный акт отдавания, а как на то, что ПОЛУЧАЮТ, что можно приобрести, выбрать, оценить, или на что то выменять с выгодой, т.е. как на объект торговли и потребления. В этом превращении любви в объект потребления содержится большая опасность для нравственности всего общества, где ценностью может стать потреблядство, а не истинная любовь, поэтому в традиционном обществе положен четкий заслон на женскую любовь до брака, а в браке на всякие поползновения по скатыванию к потребительской любви. А вот мужское потребительское отношение к сексу никакой угрозы не несет, секс это природная необходимость, странно было бы ожидать, что к нему будет какое то другое отношение, поэтому на мужские добрачные (в том числе и в браке) походы отношение терпимое.



   Целомудрие и верность это скрепляющий состав семьи, без которого семья превращается в союз без обязательств. Т.е. верность это главное условие существования самой семьи. Но так как муж берет жену, и тот факт, что женская неверность представляет угрозу для всего общества этой особенностью (отношение к любви как к объекту потребления) женская верность имеет бОльшее значение. Поэтому и контроль над семьёй у того, кто контролирует женскую верность. Свободная женщина сама контролирует свою верность, поэтому не важно насколько силен мужчина во всех смыслах — в либеральном, свободном союзе он все равно окажется под ее каблуком. В традиционном браке ее верность находится под влиянием мужа, так как измена это преступление, за которое несут ответственность по всей строгости норм этого общества, это и дает над ней власть. Поэтому традиционное общество это всегда патриархальное общество. 

   Разрушение традиционного общества начинается с либерализации взгляда на любовь до брака. «Как же я пойду замуж за того, кого не люблю?». Новых идей моралистов, которые увидели в мужской власти вечную мужскую тиранию, нарушающую равноправие, и несправедливость в том, что любить могут только мужчины, а женщины должны идти замуж против воли, а значит к утверждению, что браки должны заключаться по любви взаимной. Что привело к терпимому отношению к разводам и пробным союзам – а не любовь ли это(?) сначала полюбить, а потом и брак; а значит и необязательности целомудрия, и соответственно необязательности обязанности верности в браке. Вот так незаметно традиционный брак превратился в блуд обыкновенный.