Что думают жители Израиля о русских
Мы продолжаем спрашивать людей в самых разных уголках мира, что они думают о нас и нашей стране.
На этот раз мы опросили жителей Израиля — не тех, кто приехал из СССР.

— Компьютерная игра Red Alert. После нее я узнал о существовании Советской армии. Сталин? Да, я слышал эту фамилию, но, честно говоря, не знаю, что именно он сделал и кем был.
Еще сразу вспоминаю про космос, потому что русские первые отправили туда человека.
(Юваль Агарони, 31 год, менеджер по развитию бизнеса)

— Зима, балет, щедрость. Я очень люблю русский балет и театр. Ну и еще я вижу, что часто те русские, которые приходят к нам в заведение, не скупятся. Им всегда нужно, чтобы весь стол был полностью заставлен тарелками с хорошими закусками.
(А., 30 лет, официантка)

— Пельмени, борщ, и эти, как их… пирожки. Вообще, я не очень люблю русскую кухню. Много какой-то капусты и солений, все квашеное. Слышал о ваших писателях и поэтах: Пушкине, Толстом, Достоевском, Чехове — но я не читал их. О России в целом мало что знаю.
(Д., 47 лет, мастер по изготовлению калейдоскопов)

— О! Россия — это та страна, где жили Толстой, Достоевский, Чехов. На ум приходят еще спортсмены. Да, хорошие спортсмены, они вечно золотые медали завоевывают. Еще у вас там революционеров много, вечно какие-то митинги и демонстрации. А, ну да, и Чайковский еще! Это ваш главный диджей (смеется).
(С., 23 года, музыкант, фрилансер, барабанщик)

— Мороз, водка, картошка. Мне кажется, что в России вечно холодно. Ну я не знаю… Скажем, –15–20 °С и огромные сугробы. И я слышал, что у вас куча рецептов блюд из картошки. Вы все с ней едите. Я лично эти блюда не пробовал, но мне рассказывали.
(Маор Котт, 23 года, бармен)

— Россия — это что-то большое. Коммунисты. Трудоголики. Я фэшн-фотограф, приходится часто работать с моделями. Большинство из них русские. Они очень много работают и практически не устают, мало капризничают.
(Х., 34 года, фотограф)

— Сильный дух, душевность… Я никогда не встречался с русскими девушками, не знаю, какие они в отношениях, но видел, что они очень красивые. Так что это страна красивых женщин.
(А., 25 лет, уличный музыкант)

— Путин, оркестр Красной армии и Александр Солженицын. Мы изучали Солженицына в старших классах в школе, и еще я читала Чехова и Достоевского.
Для меня Россия — страна с очень сложной судьбой и удивительно богатой культурой. К нам в галерею часто приходят люди, которые приезжают из России. И я выяснила, что понимание и знание основ искусства и живописи у русских находится на очень высоком уровне. Даже дети, которые приходят сюда со своими родителями, знают, как смотреть картины. И они разговаривают со взрослыми об искусстве — так медленно и тихо…
Я говорила с Йорамом об этом, и он сказал:
«А чему ты удивляешься? Все наши знаменитые авторы приехали сюда из России».
(Цлила Гурвич, 63 года, менеджер картинной галереи художника Йорама Галя)

— Зима, борщ… Ну и «спасибо», «пожалуйста», «добрый вечер» (говорит по-русски).
Моя девушка из Белоруссии, поэтому я много слов на русском знаю. Борщ она, правда, не готовит. Поэтому я его ни разу не ел.
(Ицхак Маман, 21 год, студент)

— Я в основном интересуюсь политикой, поэтому и на ум мне приходят только фамилии политиков: Сталин, Хрущев, Горбачев, Путин.
На мой взгляд, Путин ведет очень смелую политику. Но Россия часто нам помогает.
(Б., 82 года, мастер по ремонту часов)

— В России очень богатая культура, много известных композиторов, художников, музыкантов, писателей…
Мой дедушка приехал когда-то из Одессы. Он был писателем. Много чего рассказывал. У меня ощущение такой очень закрытой страны. Но это все из-за коммунистов и тех ужасов, что они натворили.
(Лора Цукер, 60 лет, пиар-менеджер)

— КГБ, легкоатлеты, танки. Я знаю только то, о чем нам рассказывали в детстве, и то, что по телевизору раньше видел. Пусть по большей части это уже прошлое, но это именно то, что приходит в голову.
Знаю, что в России очень сильные спортсмены, которые всегда занимают первые места. Особенно фигуристы.
(Хаим Муалем, 55 лет, дизайнер сумок)

— Я мало что знаю о России. В основном то, что нам в новостях рассказывают, а там говорят только про Путина.
Это огромная страна с расстояниями в тысячи километров от края до края, с очень разнообразным климатом во всех ее частях. Жалко, что русские туристы, которые приезжают к нам, так плохо говорят по-английски.
Я не могу с ними побеседовать и узнать больше. И им про Израиль не могу ничего рассказать. Тут много русских эмигрантов. Первая волна была в 70-х, тогда приехали художники, писатели, ученые — словом, интеллигенция. А вот в 90-е явно приехали те, кто не нашел себе места в России, кому нечего было терять, часто это были просто бывшие заключенные. Честно говоря, это был ужас, таких людей на улицах было слишком много.
(Моти Бар, 60 лет, администратор отеля)

— Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Новосибирск.
В этих городах я был со своими мастер-классами.
О России я знаю много. Читал массу книг о культуре и истории, про Сталина, про ГУЛАГ и т. д. Меня часто зовут в Россию.
Русские задают очень много вопросов — видно, что им действительно интересно и они хотят учиться. Они цепляются за любую ниточку, которая может обогатить их внутренний мир.
(Бен Цион Давид, 62 года, мастер-ювелир)
— Толстой, Достоевский, Санкт-Петербург… Я туда скоро поеду на свадьбу лучшего друга. У него русская невеста. Вот он мне присылает фотографии оттуда. Там такие пейзажи, как в фильме «Левиафан». Я его смотрел, и он просто перевернул мое сознание.
Еще могу сказать, что русские очень хорошо воспитывают своих детей. Их всегда можно отличить на площадке от израильских. Они, как правило, очень тихо себя ведут и слушаются родителей.
(Асаф Ицхаки, 36 лет, адвокат)
Комментарии
,когда училась в Ульпане , была поражена, как мало знает о России моя учительница( морА).
А она удивилась,что мы знаем кто такой Шолом -Алейхем
Это же надо было прибежать первым и ляпнуть, даже не прочитав две строчки )))
" Мне кажется, что в России вечно холодно. Ну я не знаю… Скажем, –15–20 °С и огромные сугробы."- прав парень и не кажется ему. Достала уже эта зима, в Москве опять похолодало и снег выпал. Эй ! Кто там про всемирное потепление говорил?)
Перезимовали зиму,перезимуем и лето ))
Держитесь , Андрей, весна придет, я узнавала!!
Комментарий удален модератором
-Ну как там русские зимы?
А он отвечает:
- Зелёная зима ещё ничего, а вот белая просто ужас!
Комментарий удален модератором
И так каждый год. :)
=
Ведь чтобы быть тебе скромнее
И не разбить о столб свой лба,
Всё ж надо быть чуть-чуть умнее
Того же самого столба.
Комментарий удален модератором
Ну ты сама почитайhttp://maxpark.com/community/1805/content/6254172#comment-93817610
Он ведь думает,что в Израиле живут только бывшие граждане ))
( далее идет ряд непереводимых слов из русского -матерного,который усиленными темпами изучают коренные израильтяне ))
Ну ,ты же понимаешь))
Молодежь,которая приезжает в Израиль , все равно воспитана в уважении к старшим . ( и не тыкают ).
Надо знать марокканских мамочек, которым нельзя даже слово сказать о ребенке, это учительница плохая, а её ребенок самый лучшие и самый умный ))
Но израильские детки это что-то особенное ) Я же воспитатель, детей люблю . Но здесь по специальности не хочу работать, предложения есть .
Так и есть . Русскими здесь называют тех,кто говорит по-русски . Это и евреи, и украинцы, и другие . Только недавно израильтяне все же стали разделять , и спрашивают- ,,ты из России или с Украины "))
Даже те евреи,которые приехали 25 лет назад, отличаются от израильтян . И это очень хорошо заметно. И детей воспитывают в понимании ,, можно- нельзя" ,чего у израильтян нет, МОЖНО ВСЁ .
И там и тут были препятствия..котлы с мясом,к которым возвращались не желающие питаться " манной небесной",а попросту менять свое сознание на новое,диктуемое изменившимися условиями Жизни.Думается,объединившись,эти два народа все таки сумеют отыскать "Землю Обетованную" :)
Очень много зависит от родителей, моя троюродная сестра возила сына в Калининград , он поет гимн России))) ,знает наизусть . По-русски говорит с акцентом он родился в Израиле , папа израильтянин .
знаешь ))
Комментарий удален модератором
Чтобы показать своё хорошее отношение к Израиля, необязательно срать на россиян
Но, лучше, спросить тех, кто свободно говорит и по-русски и на иврите. Они уже десятки лет общаются с израильтянами и отлично знают, как они "отзываются" и о русских БОМЖАХ на рынке Тальпиот в Хайфе и на центральной автостанции(старой) в Тель-Авиве.
Но главное, что израильтяне(марроканцы, йеменцы, американцы, французы, поляки, румыны, аргентинцы, чилийцы, испанцы, РУССКИЕ, венгры, чехи) короче ЕВРЕИ, выходцы со всего Света и их дети и внуки, родившиеся в Израиле, "о русских" и "о России" ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ДУМАЮТ.
Но, если их "спросить" специально, то лучше не нужно. Не захотят обидеть.
Но ты посмотри, как похожи комментарии антисемитов и русофобов ,один к одному!! Просто заменить слова еврей- русский ,русский-еврей ))
В этом мире нет никаких "русофобов" или "антисемитов". Их в природе не существует.
Но, есть такие люди, которые очень хотят, чтобы БЫЛИ и "русофобы" и "антисемиты".
Иначе они не могут спокойно жить. Им обязательно надо с кем-нибудь "бороться". Или с "русофобами" или с "антисемитами".
И они их "РОЖАЮТ" пачками.
Стоит кому-нибудь заикнуться про какой-нибудь, пускай и вопиющий факт, как он сразу получает от "педриотов" по мордам и табличку: "русофоб" - "антисемит".
И затыкают рот педриотическим КОЛОМ.
Такое впечатление, что о русских или евреях, можно говорить ИЛИ ХОРОШО ИЛИ НИЧЕГО. Как о покойниках.
Все дело в грамотности людей, где и как этой грамотности учили, да еще важно, когда учили. Сейчас наблюдается общее мировое падение грамотности среди молодежи. И вызвано это прежде всего тем, что их учат с детства, что знать нужно только то, что по мнению глобального мирового правительства, нужно человеку для выживания и как сделать это выживание наиболее комфортным. К сожалению так учат сейчас и в России.
Еще будучи школьником я мог даже спросонок, назвать где какая страна находится, какая у неё история,кто в ней живет, какие у нее природные условия, каковы особенности её экономики, назвать её большие города, назвать известных людей из этой страны, писателей, композиторов, художников. Сейчас вся эта образовательная программа из школ исчезла.
Меня поражает,что люди ,подобные Валентине , сколько бы они не участвовали в обсуждениях тем,касающихся Израиля , все равно остаются при своём.
Если стакан полон, в него больше уже ничего не поместится .
И мне странно,что многие до сих пор считают,как первый комментатор,что в Израиле живут в основном выходцы из СССР , ВСЕ говорят по-русски ))
Я,когда только приехала, не нашла никого,кто говорит по-русски в Эйлате , меня привез таксист не на ту улицу, а я была с тяжелыми сумками . Я и в магазин зашла,спросила , как добраться. Мне никто не мог помочь !!))
Это теперь смешно, а тогда ...
Есть города,где можно обойтись без знания иврита . И уже в банке есть русскоговорящие служащие, а всего 4 года назад не было .
Но теперь и я говорю, и люди,которые приехали из других стран. Нам очень хотелось больше узнать друг о друге , и иврит нам в этом помог .))
Гана , Болгария, Чили , Испания , Америка , Россия ... И т д, и т п!! Это всё- Израиль .))
И здесь всем есть место .
А для того, чтобы это понять надо тщательно и СТАРАТЕЛЬНО изучить историю и природу возникновения НАЦИЗМА.
НАЦИЗМ, кстати, даже по факту не был только "против евреев", а уничтожал НАРАВНЕ с евреями и других: гомосексуалистов, душевнобольных, цыган и многих других.
Второе. Немецкий историк нацизма Гейден еще в 1935 году утверждал, что "антиевреизм" Гитлера не был "врожденным", а "приобретен " им от РУССКОГО "махрового" антисемитизма Альфреда Розенберга.
Разумеется, надо понимать, что имел ввиду Гейден.
Вообще, история и причина уничтожения евреев нацистами, НИКОГДА в своем фундаменте в Германии не носила никакого "изначального" фактора.
Этот "вектор" все время МЕНЯЛ направление с 20- годов образования НСДАП до самого 1942 года(окончательного решения).
А для чего это делалось можно прочитать в моей статье. Евреи быля взяты нацистами в ЗАЛОЖНИКИ.
Ирина, я не в курсе, кто эта Валентина.
Просто когда я была школьницей, нас учили информацию фильтровать и систематизировать. Эта задача была простой, благо, совсем фейковые отсеивали еще где-то сверху. Сейчас, чтобы докопаться до первоисточника, требуется приложить некоторые усилия. Я за последние месяцы, наверное, профессионалом в поисковиках стала. Ведь прежде, чем вы докопаетесь до источника, придется отбросить кучу всякого спама и мнений, а они - на первой странице запроса.
Так вот, нынешнее поколение никто не учит систематизировать информацию и отличать правдивую от ложной. В этом проблема, а не в смартфонах.
Очень много украинцев откопали хоть какие-то корешки )),чтобы попасть в Израиль .
Ну уж нафиг
Не слишком ли ЖИРНО для идиота?
А я говорю что-то другое ?))
Но тут очень многие ,даже мои друзья, будут голосовать за Грудинина .( с еврейскими корнями))
И у него такая поддержка , как шевченко !!
Это же просто смех!
Они, конечно "тоже люди" и творение Божие и имеют право "голоса".
Не надо их за зря поднимать на пьедестал "великомученников" от евреев.
Пришлось разочаровать . И мама, и папа .
Гой- НЕ еврей. Это слово от меня впервые услышала украинка , которая вышла замуж и родила ребенка в Израиле . Ему уже около 18-ти лет ))
Я ей рассказала о Макспарке и о том,что пишут такие,как вы)) Она долго смеялась .
Так себе и представил маленьких детишек, сидящих на лавочках, а перед ними воспитательницу с портретом Путина в руках.
И она деткам говорит: "Вот детки посмотрите, как выглядят "ГОИ". Если встретите этого дяденьку на улице, то сразу перейдите на другую сторону".
Блин, ну какой же ты ДБ)))).
Кстати борщ, это украинское блюдо, а не русское. Наше называется "щи" из квашенной капусты.
Вы уж будьте до конца последовательны, согласно темы Вашего перепоста.
В конце концов не русские к Вам в Израиль стремятся, а израильтяне в Россию.
А про стремление израильтян ( вот этих, которые отвечают на вопросы), расскажите подробней, куда они стремятся ?))))) В Россию, о которой так мало знают ?
Да и русскоговорящие израильтяне , которых я ,уж поверьте , знаю лучше Вас, с которыми дружу,которые здесь больше 20-ти лет, у которых дети взрослые и есть внуки , НИКУДА не собираются . НИКУДА, Валентина !) Они любят Израиль
Сокращенных российских офицеров вместе с их семьями содержали на довольствии 2 года до декабря 2016г, а потом расслабившихся идиотов послали к едрени фени. В 2017г. 200 молодых государственных менеджеров, прошли обучение разговорного русского в частных беседах по скайпу с российскими пенсионерами, прошедших в Израиле курсы менеджмента, а российский закон, в связи с этим, лишился требования к чиновникам о 10 годах российского гражданства. Вам только кажется, что вы хитроумные, а остальные дураки.
Комментарий удален модератором
Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, с каких пор стала Россией?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ахахаха!!!
Но,как видите, израильтянину Когану не по душе,что люди не ненавидят Россию. И многим выходцам из СССР, наверное,тоже,просто они сюда не придут ))
Во-первых, нас было трое в семье,три дочки у папы и мамы. И мы все разные .Про меня точно нельзя было сказать ,что я послушный ребёнок ))
Израильские детишки не понимают, глядя своими прекрасными глазами, что значит ,.низзззя" . https://www.youtube.com/watch?v=Pa6pefO4bAE
И к маме из-за них соседки не приходили ,жалуясь на ,.вашу Ирку" ))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Нигде в мире не улыбаются больше,чем в Израиле! Нигде нет такой теплоты и помощи чужим людям.
Кривой у тебя взгляд, да и ваще, просто картинная галерея.
Большинство здесь такие,как эти люди , отвечающие на вопросы. И никуда ,,обратно" они не собираются, их Родина- Израиль !
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором