Захарова вошла в топ-100 самых влиятельных женщин по версии BBC

На модерации Отложенный

Официальный представитель МИД России Мария Захарова вошла в список 100 самых влиятельных женщин в 2016 году по версии британской телерадиовещательной корпорации BBC.

Как отмечается на сайте компании, она была номинирована в категории "Политика".

"Она первая женщина в истории департамента информации и печати, возглавившая его. Она произвела впечатление своим бойцовским и ярким стилем", — говорится в краткой биографии Захаровой, опубликованной BBC.

Вместе с Захаровой в число самых влиятельных женщин в категории "Политика" вошли бывшая министр юстиции Франции Рашида Дати, общественный деятель из Пакистана Карима Белудж, певица и активистка из Гонконга Дениз Хо и политическая активистка из Демократической Республики Конго Алина Мукови Неема.



Из представителей России в рейтинг BBC, кроме Захаровой, попала только спортсменка Юлия Степанова, которая стала одним из главных информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA). На основе ее показаний и свидетельств ее мужа, экс-сотрудника РУСАДА Виталия Степанова разгорелся скандал, приведший к отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады-2016.

Ранее ежегодный рейтинг самых влиятельных женщин мира представил журнал Forbes. На первое место издание поставило Ангелу Меркель, второй стала Хиллари Клинтон. Единственная россиянка — глава Банка России Эльвира Набиуллина — оказалась на 56-й позиции рейтинга.