Британские СМИ наносят РФ упреждающий информационный удар

На модерации Отложенный

Ещё год назад американцы и британцы с брезгливостью отзывались о летающем и плавающем российском военном «металлоломе», которое досталось России в наследство от былого советского величия.

Но уже через месяц, после начала российской военной операции в Сирии, натовские вояки вынуждены были не только прикусить свои болтливые языки, но и панически потребовать от своих правительств дополнительных средств на модернизацию своего собственного «металлолома», который ВДРУГ оказался ещё хуже, чем у русских!

Такую ситуацию можно отнести только в рубрику «Нарочно не придумаешь»…

Её комедийность стала ещё отчётливее, когда на днях британские военные вновь вернулись к теме российского военного «металлолома».

Давайте посмотрим, как британское издание Daily Beast, со ссылкой на своих военных «экспердов», прокомментировало отправку к сирийским берегам российского авианосца «Адмирал Кузнецов».

По утверждению Daily Beast, единственный российский авианосец никак не тянет на «крутого парня»: слишком мал по размерам, ненадёжен, проржавел, протекает, страдает от постоянных утечек топлива и частых несчастных случаев. У базирующихся на нём самолётов, слишком мала дальность полёта, корабль недостаточно оснащён оружием и приборами обнаружения целей. А команда российского авианосца, редко выходящего из своего порта базирования, прилагает большие усилия, чтобы окончательно не потерять свою профессиональную квалификацию.

Короче, САМОТОП, управляемый идиотами… )))

Британское издание считает, что «Адмирал Кузнецов» способен устроить у сирийских берегов лишь театрализованное действо для создания внешнего эффекта на малосведущую в военном деле публику.

Как выразился независимый военно-морской эксперт Эрик Вертхейм, участие «Адмирала Кузнецова» в сирийском конфликте, для Российской Федерации – всего лишь способ дать его команде получить практические навыки в условиях боевых действий.

Единственный плюс для России от сирийской миссии «Адмирала Кузнецова» британские военные «эксперды» увидели в экономическом направлении, так как кораблестроение в России – довольно крупный бизнес, несмотря на невысокое качество работы российских верфей.

Британцы считают, если российский авианосец благополучно хотя бы доплывёт до Сирии и обратно, то это уже будет основанием для Индии и Китая сделать новые заказы однотипных ему кораблей – каждая из этих стран уже имеет по одному такому авианосцу…

Слушая подобный негатив, невольно задаёшься вопросом, а, собственно говоря, для чего британцы затеяли весь этот сыр-бор? Ведь они год назад со своими заявлениями уже сели один раз в лужу. Неужели появилось желание вновь оказаться в ней?

На мой взгляд, смысл в подобных выпадах в адрес российских моряков есть.

Предчувствуя, что Владимир Путин собирается продемонстрировать что-то новенькое (о чём он уже не раз упоминал в своих выступлениях) из последних российских военных разработок, британцы решили заранее превратить его в «балаган», для смягчения неприятного эффекта, подобно тому, который они испытали после, увидев в работе российские «Калибры»…

Тогда, с «Калибрами», у них получился прокол – хулить российские ракеты, которые якобы даже не долетали до Сирии, натовцы начали уже после их применения. А, как всем известно, критика, которая идёт вслед за событиями – это размахивание кулаками после драки и не более.

И на этот раз, не зная с какими целями российское руководство направляет «Адмирала Кузнецова» к сирийским берегам (но, возможно, догадываясь о чём-то), натовские стратеги решили, на всякий случай, «выиграть сражение» в информационном плане ещё задолго до его начала – стандартная тактика западных пропагандистов.

Нужная информационная атмосфера создана. И теперь, какие бы чудеса в военном плане не продемонстрировали российские моряки, весь цивилизованный мир уже готов их действия воспринимать в качестве пускания «пыли в глаза».

Единственное, чем теперь «Адмирал Кузнецов» может удивить и напугать западный пипл, так это, затонув в Средиземном море, или применением тактического ядерного оружия, но думаю, что ни до одного, ни до другого дело не дойдёт…