Кто в доме хозяин?

На модерации Отложенный

Создатель малочисленного сообщества №7613 с «говорящим» заголовком «ЖКХ: законодательство без всяких трибун» Иван Петров опубликовал статью «Доля в праве на общедомовую собственность».

Общий смысл и сообщества, и статьи прост и очевиден: правительству виднее, поэтому, суки, жрите, что дают и не возмущайтесь.

Это касается, в частности, права долевой собственности на так называемое «общее имущество» в многоквартирном доме (МКД). Как утверждает г-н Петров, при приобретении квартиры никаких дополнительных документов для этого оформлять не требуется. Дескать, владельцы квартир получают право на свою долю в МКД при регистрации права собственности на жилье в этом доме.

Во всяком случае отдельного документа о регистрации права на долю общей собственности в МКД российским законодательством не предусмотрено. А «все вопросы по этой проблеме отражены в ст. 36 ЖК РФ» - утверждает автор статьи. Эта норма, однако, носит не императивный, а декларативный характер...

В недавней статье «Айсберг по имени ЖКХ» был сформулирован актуальный вопрос: «Кто, собственно, в доме хозяин»? Понятно, что у частного дома хозяин, как правило, один. С МКД все гораздо сложнее, потому что у таких домов, по мнению законодателя, сотни, а порой и тысячи владельцев.

Отсюда множество проблем и, в частности, проблема содержания МКД, включая капитальные ремонты, которую власть возложила на нас, присваивая наши взносы на капремонт. Но капремонт — это всего лишь верхушка айсберга по имени «ЖКХ», айсберга до которого властям, в сущности, нет никакого дела...