В Москве начались первые проверки "резиновых квартир"

Предложенный президентом Путиным закон о «резиновых квартирах» еще даже не принят, а отдельные московские ДЕЗы уже начали проверять жильцов на совпадение прописки и фактического места проживания.

Журнал «Большой Город» приводит свидетельства жильцов, которые сообщают, что работники ДЕЗа подкарауливают их в подъезде, требуя доказать свое право на проживание в этом доме. Проверяющим активно помогают соседи, которые указывают, кого они знают, а кого видят впервые. На вопрос, по какому праву сотрудники ДЕЗа проверяют документы и пытаются проникнуть в квартиры жильцов, самодеятельные инспекторы недружелюбно отвечают: «Так надо».

И этом при том, напомним, что соответствующий закон прошел только первое чтение. Однако сотрудники ДЕЗов опираются не на него, а на распоряжение правительства Москвы, текст которого можно прочитать на сайте столичного департамента ЖКХ.

В нем городские власти «рекомендуют» сотрудникам ДЕЗов, ТСЖ и управляющих компаний создавать комиссии, состоящие из двух представителей управляющей компании, двух понятных и участкового. Эта делегация дважды в месяц должна обходить все квартиры, выявляя нелегально проживающих там граждан и неграждан.

В случае выявления фактов незаконного проживания, участковый обязан составить протокол об административном нарушении, а собственник будет обязан поставить незаконного жильца на учет. Если же выяснится, что незаконный жилец еще и снимает квартиру, члены комиссии обязаны будут донести на владельца в налоговую инспекцию, а на жильца — в миграционную службу.

Напомним, что наличие в квартире приборов учета - счетчиков воды и газа - дает жильцам иммунитет от подобных проверок.