Хватить ныть! Помогу вернуть вас к реальности в связи с падением цен на нефть

На модерации Отложенный
Наблюдаю перекос интересный в сознании людей. Люди очень интересно всегда рассуждают, исходя из общего посыла, что страна всегда каждому что-то должна… Например, должна держать дорогой рубль. Или даже дорогую нефть.  Вижу также, что люди считают, что наш царь несет ответственность за уровень их жизни. А если нефть и рубль упали, то виноват естественно Путин и Крым.

Давайте посмотрим на государство со стороны. Высокие цены на нефть создали реально больное сознание у всего общества. Общество стало богатеть и улучшать уровень своего комфорта… При этом никто конечно не думал благодарить за это Путина. Это была благоприятная экономическая конъюнктура. А когда конъюнктура закончилась, сразу естественно надо искать виноватого… И никто даже и никогда не подумает, что несет часть ответственности за ухудшение своего благостостояния....

Как устроена наша экономика? Мы продаем нефть, часть валюты оседает у государства, которое мобилизует средства и распределяет их в экономику. На эти средства люди покупают блага, произведенные за рубежом. А хоть кто-то при этом думал, какую пользу лично он принес миру?

У меня на столе сейчас стоят:
  • 2 корейских монитора,2 корейских телефона — что я лично сделал для корейцев хорошего?
  • американский айпад — какое благо я произвел для америки, что они дали мне свой айпад?
  • итальянские очки, немецкое лекарство, швецарские шоколадные конфеты....
Да хоть кто-нибудь из вас подумал, что полезного он сделал для мираА хоть кто-нибудь из вас испытал чувство благодарности своей стране, за то что ни хера полезного для мира не делая, вы смогли приобрести от мира столько зарубежных благ?

О беде высоких цен на нефть
Я вот получил образование приборостроителя. Когда я заканчивал ВУЗ в 2005-м, мой научрук собирал высокоточные измерительные приборы, нанимая студентов за $300 в месяц. Да нормальные были времена. Бедные, но жили же все равно. Комната в квартире стоила $10,000, трешка в новом доме стоила $50 тыс. так вот про приборы… Страну захлестнула волна нефтяного богатства и люди стали стремительно богатеть. Поперла розничная торговля… Каким *удаком надо быть, чтобы собирать приборы пусть даже за $500 в месяц, когда любой тупой кретин «купи-продай» зарабатывает тысячи долларов в месяц не производя никакой добавленной стоимости??? Могу с уверенностью сказать — высокие цены на нефть направили мою судьбу по антисозидательному пути — я бросил приборостроение, и пошел покорять мир финансовой плесени на теле нашего сырьевого общества.


Тут самое неприятное именно то, что вы можете продолжать работать за 500 или 1000 долларов, но при этом цены начинают расти совершенно непропорционально вашим доходам, потому что класс людей, которые зарабатывают торговлей, богатеют намного быстрее вас и начинают скупать квартиры и прочие блага, толкая цены наверх. И вы вроде как зарабатываете больше, но чувствуете себя беднее, потому что люди с невысоким IQ вдруг начинают ездить на дорогих автомобилях, хорошо одеваться, ездить за границу и так далее.

И пока весь этот кайф продолжался, самое главное, никто не задумывался о том, что он полезного сделал для мира. Вот возьмем Тинькова. Ну кросавчег реально. Мой кумир. Но тем не менее, даже такой человек как он смог только создать все бизнесы, которые создавали благо внутри страны для русских, но никак не для иностранцев.

И вот жили не тужили в этой скорлупе при дорогих углеводородах… И тут вдруг каждый начал осознавать свое бессилие перед дешевой нефтью. И начался писк и визг. И естественно у каждого виноват кто угодно, только ни он сам. Это перекос сознания. Да, люди конечно не виноваты, что им так повезло, пожить при высоких ценах...

Но все-таки высокие цены на нефть сослужили с нашей страной плохую шутку. Ибо основа всего в капитализме — это частнопредпринимательская инициатива, бизнес… Я уверен, что если бы нефть все эти годы была $50, наша экономика сейчас выглядела бы совсем по-другому. Вне зоны комфортамозг людей думал бы намного эффективнее, и в таких условиях, люди бы думали по-другому, как создать полезный продукт, для того, чтобы получить западных благ… Не факт, что наши люди в принципе конкурентоспособны на мировом рынке, и в любом случае, в последние годы движение было именно в сторону повышения никчемности нашего общества для мира.
 
В общем, я не против, если доллар будет стоить 200 рублей, но при этом уровень справедливости и равенства в нашей стране увеличится, и, скажем, какой-нибудь PR-менеджер или менеджер по продажам не будет зарабатывать больше токаря на заводе и конечно же, никак не больше инженера-приборостроителя.

Хватит ныть короче.
Срочно всем думать, чем вы можете быть полезны корейцам или американцам.
Либо давайте сами начинайте производить телефоны и мониторы.
Развели тут в фейсбуке… Либералы б**ь

Вот даже взять например бизнес-секреты с Олегом Тиньковым… Мильен людей побывали у него в гостях. И кто?
Одни торгаши да рестораторы всякие… Ну еще дизайнер и пару строитилей:)