Вэнс: Россия не имеет права претендовать на территории, которые она не может контролировать

На модерации Отложенный

Вице-президент Соединённых Штатов Америки Джей Ди Вэнс заявил, что Россия не может рассчитывать на передачу территорий, которые остаются под контролем Украины.

В интервью Fox News он подчеркнул, что США не хотят, чтобы Украина потерпела поражение, и стремятся к тому, чтобы она оставалась независимым государством. Однако Россия не может рассчитывать на получение территорий, которые она даже не контролировала, как это было предусмотрено в первоначальном плане мирного урегулирования.

25 апреля состоялись переговоры с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом, которые были названы конструктивными, но позиции сторон остались неизменными. В тот же день президент США Дональд Трамп заявил в интервью журналу Time, что по итогам урегулирования Крым останется частью России.

В Кремле подчеркнули, что Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области являются неотъемлемой частью России и были включены в её состав в соответствии с их административными границами. Президент Владимир Путин отметил, что речь идёт о регионах в их административных границах.