Решение суда о признании непроводимых собраний проводимыми

Я подавала иск к ответчикам о признании непроводимых «собраний» и «заседаний правления» (15 шт) непроводимыми, а протоколов – подложными http://maxpark.com/community/1574/content/2924113 . Суд, вопреки моему желанию, привлек в качестве соответчика тсж (в лице рейдера Б1, зарегистрированного по подложным протоколам), к которому у меня уже были проиграны дела о признании решений данных собраний недействительными. Ответчики никаких документов в суд не представили и вообще не являлись, только неизвестным образом в деле появился «отзыв тсж» без приложения правоустанавливающих документов, где содержалась просьба о применении срока исковой давности.

 

Решение

Именем Российской федерации

 

Энский суд, рассмотрев в открытом судебном заседании Б1, Б2, Г, С, Я, Н, С1, МИ ФНС №15, тсж о признании неправомочными, незаконными, непроводимыми решений общих собраний членов тсж, заседаний правления, признании протоколов подложными, недействительными, официальными документами, признании незаконными решений о внесении записей в ЕГРЮЛ,

Установил

1

Истец А обратилась к Б1, Б2, Г, С, Я, Н, С1 о признании общих собраний и заседаний правления 1-13 неправомочными, незаконными, непроводимыми, признании протоколов 1-13 подложными, недействительными, официальными документами, признании незаконными решений МИФНС о внесении записей о Б1, о взыскании с ответчиков денежной компенсации морального вреда 1 рубль.

В обоснование заявленных требований указала, что является членом тсж, была избрана в состав членов правления тсж решениями общих собраний.

24.02.09 был зарегистрирован в МИФНС без проведения общего собрания Б1, представивший при рассмотрении судом в 2011г дела Дело-Документы-09 об оспаривании записи о его регистрации в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени тсж подложный протокол заседаний правления об избрании его в качестве председателя правления переизбранным неправомочным правлением решением общего собрания, якобы проводимого в период с 15 по 25.4.09.

 

2

В качестве подтверждения своих полномочий при рассмотрении дела Дело-Документы-09 Б1-м были представлены поддельные протоколы о его избрании решением общего собрания, якобы проводимого в период с 15 по 25.4.09.

В качестве подтверждения своих полномочий при рассмотрении дела Дело-Документы-09 Б1-м были представлены поддельные протоколы о его избрании решением общего собрания, якобы проводимого в период с 15 по 25.4.09, протокол счетной комиссии, подписанный Н и С1, протоколы общего собрания и заседания правления, подписанные Б1.

При оспаривании решения общего собрания в рамках дела Дело-Решения-09 в 2012г в дело были представлены копии решений собственников помещений по вопросам голосования, проводимого в период с 15 по 25.4.09, протокол от 2.2.9, отличный от протокола 2.2.9, представленного в дело Дело-Документы-09, протокол счетной комиссии, отличный от протокола счетной комиссии, представленного в дело Дело-Документы-09, протокол от 14.5.9 об отсутствии кворума, протокол об избрании Б1 и Л от 29.5.08, Б1-м бым представлен протокол заседания правления от 21.11.11, состав которого и сведенья о собрании, на котором оно было избрано, неизвестны, поскольку оно не проводилось.

За 2009-13гг Б1-м и Б2-м были представлены в суд изготовленные с участиве ответчиков десятки подложных протоколов общих собраний членов тсж, которые не проводились, рольлколов заседаний неправомочных членов правления: протоколы об утверждении смет доходов и расходов от 2007, 08, 09, 10гг, протоклов общих собраний членов тсж и заседаний правления, протоколов счетной комиссии от … (8 шт), якобы подписанные ответчиками Г, С1, Н, С2, Б1 в интересах Б1, Б2, Г, С1, Я, застройщика дома.

Истица указывает, что провела опрос собственников помещений, членов тсж, жильцов дома и выяснила, что они не знают о данных собраниях, поскольку собрания не проводились.

На основанпии протоколов непроводимых собраний проводились регистрационные действия МИФНС 15.

В ходе судебного разбирательства судом к участию в деле в качестве соответчика с учетом характера спорных правоотношений привлечено тсж.

В судебном заседании 16.9.14 истица поддержала заявленные требования за исключением требований о признании решений общих собраний недействительными, настаивала на признании их непроводимыми.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом, от ответчика тсж поступили письменные возражения против иска, в которых, в частности, ответчик просит отказать истице в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.

 

3

Заслушав истицу, обозрев материалы дела, обозрев материалы дел Дело2-Собрания, Дело3-Собрания, Дело-Квартплата, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

Судом установлено, что А является членом тсж.

Как следует из протокола заседания правления от 29.5.08, 5.5.08 было проведено общее собрание, на котором избран секретарь собрания С1, члены счетной комиссии С2, Н, определено место хранения документации собрания, в состав правления тсж избраны Б1, Л, С3.

Согласно выпискам из протоколов общих собраний членов тсж (4 шт) общим собранием были утверждены сметы доходов и расходов тсж.

Согласно протоколу заседания правления №12 от 2.2.9 Б1 был избран председателем правления тсж.

Как следует из протокола заседания правления от 14.4.09, в указанный период в тсж проводилось общее собрание членов тсж в заочной форме, правлением принято решение о продлении сроков голосования до 20.6.09.

Согласно протоколу работы счетной комиссии от 20.6.09 по результатам подсчета голосов общего собрания членов тсж, проведенного в период с 16.04.09 по 10.6.9 избрано правление в следующем составе: Б1, Б2, С1, ревизор Я.

Также протоколом от 20.6.09 оформлены итоги голосования членов тсж , проведенного в период с 16.04.09 по 10.6.9, на котором выбрано правление и ревизор тсж в указанном протоколе счетной комиссии составе.

Согласно протоколу работы счетной комиссии от 30.6.09, по результатам подсчета голосов по итогам общего собрания избрано правление в следующем составе: Б1, Б2, С1, ревизор Я.

 

4

Из протокола №1 заседания избранного правления от 30.6.9 следует, что председателем правления тсж выбран Б1.

Согласно протоколу заседание правления тсж от 1.10.11 Б1 был избран председателем заседания правления, утвержден порядок проведения общего собрания членов тсж в период с 22.10.11 по 12.11.11, повестка дня общего собрания.

Протоколом №6 заседания правления от 15.1.12 оформлены итоги общего собрания членов тсж (дата собрания в протоколе не указана), по итогам которого в состав правления избраны: Б1, С1, Б2, Г, К, ревизор Я.

Согласно протоколу заседания правления тсж от 15.1.12 председателем избран Б1.

Аналогичные протоколы по итогам общего собрания членов тсж и заседания правления исж представлены от 30.1.12, в них указана дата проведения собрания 30.1.12, от 8.5.12 с датой проведения собрания 8.5.12.

В соответствии с ч.6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения вправе обжаловать решения, принятые общим собранием, в случае, если он не принимал участия в собрании, и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Как следует из искового заявления, копии протоколов общих собраний и заседаний правления ознакомиться в 2009-13гг при рассмотрении судом дел с участием А и тсж.

Судом установлено, что самое позднее из дел Дело2-Собрания по иску А к тсж о признании недействительными решений общих собраний членов тсж и к МИФНС о признании недействительными решений о государственной регистрации было рассмотрено судом 10.10.13, в удовлетворении требований А было отказано.

При рассмотрении судом гражданского дела Дело2-Собрания, в котором, помимо прочих требований, истица просила признать недействительными решения общего собрания членов тсж от 8.5.12, по итогам которого в ЕГРЮЛ была внесена регистрационная запись о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени тсж, судом было установлено, что о данном собрании она узнала не позднее 17.5.12.

Данное обстоятельство в силу ст. 61 ГПК имеет для настоящего дела преюдициальное значение.

 

5

Согласно материалам дела Дело2-Собрания в него 14.8.13 были представлены протоколы от 2.2.09, от 20.6.09, 29.5.08, 14.5.09, протокол счетной комиссии от 20.6.09, оспариваемые в настоящем деле, еще ранее она оспаривала в судебном порядке решения общего собрания членов тсж, офорсмеллын протоколом от 20.6.09, решение правления, оформленное протоколом№5 от 20.6.09, , решение правления, оформленное протоколом №12 от 2.2.09 и решение правления, оформленное протоколом от 30.6.09 в деле Дело-Собрания09, решение по которому вынесено 17.5.12, следовательно, она также была с ними знакома не позднее 17.5.12.

Протоколы об итогах общих собраний, на которых были утверждены сметы, были ранее представлены в дело Дело3-Собрания по иску А к Б1, тсж, МИФНС и Банку о признании недействительными протоколов общих собраний, об обязанности исключить записи из ЕГРЮЛ, отозвать банковскую карточку и передать правоустанавливающие документы, который был оставлен без рассмотрения 22.8.13.

В это же дело были представлены оспариваемые истцом протоколы от 30.1.12 и 15.1.12.

Поскольку в исковом заявлении указан, что протоколы всех общих собраний и заседаний правления, результатов подсчета счетной комиссией голосов, которые истица просит признать в данном деле непроводимыми, истица узнала из дел, рассматриваемых судом в 2009-13гг, можно сделать вывод, что о собраниях, протоколы об итогах которых (1.10.11, 21.11.11) не были представлены в дела, которые обозревались судом, истица знала еще ранее 2013 года.

При таких обстоятельствах, учитывая, что настоящее исковое заявление направлено в суд почтовым отправлением только 29.3.14, срок исковой давности по всем требованиям о признании общих собраний, заседаний правления непроводимыми пропущен истицей, при этом то обстоятельство, что истица просит признать собрания не недействительными, а непроводимыми, на порядок исчисления срока исковой давности, установленного для оспаривания решений общих собраний, не влияет.

В силу части 2 ст. 199 ГК РОФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Исчисление сроков исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Согласно ч.4 ст. 198 ГПК в случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска сроков исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

 

6

О применении срока исковой давности заявлено ответчиком тсж

В соответствии с разъяснениями, данными в п.4 Постеновления Пленума ВС РФ №15 от 12.11.2001 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 18 от 15.11.11 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности», заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о пропуске срока исковой давности только от одного из ответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя их характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены (полностью или в части) за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи, находящейся в совместной собственности нескольких лиц).

Учитывая предмет иска, удовлетворение судом заявления одного из ответчиков о применении срока исковой давности влечет отказ в удовлетворении всех исковых требований о признании решений общих собраний неправолмочными, незаконными, непроводимыми, а протоколов общих собрний, заседаний правления и работы с четной комиссии, которые лишь оформляют итоги голосования и самостоятельного правового значения не несут, не порождая каких-либо прав и обязанностей, недействительными, а также производных требований о признании незаконными решений о внесении записей в ЕГРЮЛ и взыскании денежной компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 55,56, 167, 194-198 ГПК, суд

 

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований отказать