Времена не выбирают.Часть 1ая "Под стук колёс"
Прадедушка Иван Евсеич всю жизнь проработал на Николаевской (Октябрьской)железной дороге. Прошёл путь от телеграфиста до начальника станций первого класса (Тверь, Великий Новгород,Клин). На пенсию ушёл из управления ж.д. в Ленинграде.
Небогатый тверской дворянин, в жёны себе он выбрал первую городскую красавицу, почти на 20 лет моложе себя. Ради него Александра Андреевна отказала многочисленным поклонникам разных сословий и материального достатка, но ни разу об этом не пожалела.Прадед оказался прекрасным семьянином.

К 1917 году у них уже было "семеро по лавкам": четыре дочери и три сына. Старший сын Андрей учился в институте, младшая дочь Евгения училась ходить.
Доход семьи (заработок Ивана)составлял 140 рублей в месяц. Много это или мало судите сами: лошадь стоила 3руб.,корова-5руб,за 8 руб можно было купить небольшой деревянный домишко; примерно столько же стоила ножная швейная машинка «Зингер» из приданого Саши.Прабабушка не просто умела шить: она моделировала.По картинке в французском журнале могла выполнить любую вещь,от батистовой блузки до пальто.А ещё она умела работать с мехом.. Это умение в последнюю войну сохранило жизнь ей ,её дочери и троим внукам.

Своего дома у семьи не было. В начале 20го века станции строили с расчётом , что служащие будут жить при них. Просторные служебные квартиры имели подсобные помещения, где хранились продукты.На малых станциях вместо квартир жили в казённых домах с пристройками для разной живности, коров.. Старшие дети летом жили в шалашах на заливных лугах; заготавливали сено,ягоды, орехи, грибы(бочками, мешками)Сыновья охотились на уток:хорошо стреляли, держали охотничьих собак.

Железная дорога плотно входила в быт детей. Они не боялись ездить на поезде в соседние города на учёбу даже в трудные годы разрухи. Паровозы работали на дровах,которые иногда кончались в пути.Тогда мужики выходили рубить лес. Поезд стоял, и случалось школьники приезжали , когда занятия уже закончились. Съедали на обед запеканку из чёрной мороженой картошки (её готовили австрийцы-пленные с 1ой мировой) и ехали назад.
Из одежды дети вырастали;донашивали вещи друг за другом. Купить нигде ничего было нельзя .Девочки запомнили пальто из перекрашенного солдатского одеяла. И вспоминали, как всё вдруг появилось при НЭПе.
В 1924 году у Прабабушки Саши родился последний, четвёртый, сын Сергей.Роды были тяжёлые. От смерти её чудом спас врач Э.Э.Ландэзен, сын Э.ФЛандэзена, знаменитого, от Петербурга до Москвы, врача, кавалера Орденов: Станислава, Анны, Владимира, владельца золотого перстня с бриллиантом от императрицы Марии Фёдоровны.
А в 1936 году никто не спас её старшего сына. Он умер от скарлатины вместе со своим первенцем. Хоронили их в один день, в закрытых гробах. Провожать пришёл весь коллектив крупного предприятия, которым руководил Андрей. Его вдова вскоре вышла замуж, и младший сын Андрея(11 лет) сбежал из дома, повздорив с отчимом. Скитался всю войну на Украине, работал пастухом. Когда вернулся, мать его не узнала и долго выпытывала: кого он знает из родни. Эта родня помогла ему получить образование, и он не остался в долгу: в лихие 90е годы многим помогал,будучи бизнесменом..
Провожая Ивана Евсеича на пенсию, ему предлагали жильё в Ленинграде, но он предпочёл Слуцк (так тогда назывался Павловск, в честь поэта Слуцкого) У старших детей уже были свои семьи. С родителями оставались школьники Сергей и Евгения. Но один за другим появлялись внуки.
И Прадед решил строить свой дом.
Продолжение следует.
Часть 2ая»Дом»
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
Часть3я»Лето под знаком беды»
http://maxpark.com/community/5917/content/2376206
Часть 4я»Беженцы»
http://maxpark.com/community/5917/content/2378656
Часть5я»На волю просится слеза»
http://maxpark.com/community/5917/content/2380864
Комментарии
В этом ролике использованы советские довоенные плакаты и открытки.
И слоники снова в моде, и открытки, правда, не в анилиновых красках, но такие же сладенькие.
А вот песен Козина жаль! И сейчас я что-то возрождения его творчества не нахожу!
Галя , его помнят, его песни поют; послушаем вот эту??
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
Как странно это звучит сейчас, доход семьи из 9-ти человек - 140 рублей!!! И ведь вполне пристойный доход! Как же все обесценилось за прошедшие сто лет... грустно. Непростая жизнь выпала Вашим предкам!
Мне очень по душе такие вот документальные повествования. А сколько интересных деталей, я не знала, что Павловск был когда-то Слуцком.
Буду ждать продолжения, интересно!
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
Поблагодарил Людмилу, и добавил несколько цифр.
Сюда Лора пригласила..)
У самого - судьба предков - не простая....
Да и по чуть пишу, по настроению... в разных направлениях, от стихов до политики..)))
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
ч2"Дом"
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
ч3"Лето под знаком беды"
http://maxpark.com/community5917/content/2376206
последняя отчего-то не срабатывает, но Вы через мой блог все части найдёте и откроете.:)))
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
Спасибо Вам, девочки, - Людмиле за рассказ, Лоре - за приглашение.
Приглашаю:)))
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
Приглашение Лоры ко мне пришло.)) Спасибо ей. Ваша бабушка была видной красавицей. А уж о платье на ней даже не обчуждаю. Кто разбирается,тот подтвердит,что работа тонкая и сложная.Ручная!
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
Комментарий удален модератором
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
в г. Благовещенске на Амуре в начале ХХ века.
А дед от отца - казак из Забайкальского Края ( Даурия),
в Японской войне заслужил два Георгиевских Креста.
Родители были знакомы до Войны , но встретились
в 1946 г. в Калининграде - Кёнисберге. Судьба...
Я родился в 1949г. , брат в 1950-м .
У деда с бабушкой по материнской линии было
восемь детей , у деда - казака - два сына ,
оба фронтовики и оба остались живы...
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
Отношусь с большим уважением к людям, интересующимся прошлым своей семьи. Мы с мужем тоже пытались восстановить дерево, но многие сведения были уже навсегда утеряны...
А прабабушка действительно красавица!
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
Значит 37-й пережили все. Уже большая удача. Нужный и хороший рассказ!
Вечная память бабушке(((
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597#comment_31892367
А вторую часть, предвоенную, я уже видел, Люда, просто... ну, что напишешь? Жили люди обустраивались, как могли, надеялись. На пожилых лицах достоинство, на молодых - одухотворенность и надежды... а путь их уже пройден и зафиксирован. Прикосновение ко Времени через собственные корни всегда рождает необычные ощущения - спасибо, что делишься ими; авось, кто-нить еще последует твоему примеру.
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597.
Мой прадед тоже был железнодорожным служащим.
Насчёт цен, всё же небольшое уточнение.
Эти вот самые "корова за три рубля" и "лошадь за пять" (часто наоборот) истоптали уже всё и вся за постсоветский период...
В реальности, в начале ХХ века
Лошадь для повозки -100 рублей,
Лошадь ломовая, рабочая – 70 рублей,
Старая кляча на колбасу – 20 рублей,
Хороший конь, на котором и перед людьми показаться не стыдно было – от 150 рублей,
(породистые совсем другая песня, там и тысячи, и десятки тысяч),
Хорошая дойная корова – от 60 рублей.
В начале 1917 года цена на лошадей в Центральной России поднялась в среднем до 200-250 рублей за голову.
В Тульской губернии верховая лошадь стоила 355 рублей, артиллерийская – 355, обозная первого разряда – 270,
обозная второго разряда – 195 рублей за голову.
Они воспитали восемь своих и приёмную. Прабабка имела орден "Мать-Героиня". Умерла в возрасте 106, успев и в моём детстве принять участие. Отлично всё соображала практически до самой смерти, лишь после гибели отца стала меня с ним путать, называя его именем (за полгода до её смерти).
Цены сравнивать можно всегда. Резко поднялись они после отмены золотого рубля, с началом войны, в которую без всякого смысла, на смерть миллионам людей, а в результате и на свою и детей, втянул страну парень, которому сейчас такие же как он ставят памятники.
Мне старики в деревне рассказывали - если батрака брали в дом на год-два (потому что работников не хватало в семье), ему потом при окончании этой всей работы выделяли лошадь. А лошадь в дореволюционной деревне - та же машина в последующие времена. Не знаю, было ли это распространено в других местах, но даже если нет, все равно, ценность лошади (и коровы тоже) в то время была весьма значительной.
Прошу прощения, что несколько разко написал об этих корове и лошади.
Уверен, Вы понимаете, что это не относится ни к Вашему замечательному рассказу, который прочёл с удовольствием, вспоминая своих, ни тем более к Вашим достойным предкам.
С машиной дело иное - порядка 2000... Понятное дело, их были единицы...
Самоваров в моей семье в чулане с тех про хранилось штуки три, разных.
Бутылка хорошего вина, могла обойтись и в 200.
Что же касается мяса, то именно это и показывает, что корова миф, и не более того...
Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм – 70 копеек,
Мясо говядина лопатка 1 килограмм – 45 копеек.
Как ни крути, на трёшку нарезать можно было всё же не всю корову :)
Был ещё складной - тоже Зингер, но тот на меня в детстве того впечатления не производил :))
И ещё была кофемолка.
Вообще очень иного чего старого было в доме.
Всё сгорело.
Раз дед говорил - стало быть, так и было.
Я узнавал у историков экономики только цены д о революции, так что про то, о чём ты говоришь - ничего сказать не могу.
При случае узнаю, но думаю, что сейчас про тот период мало что можно точно узнать.
Шутка.
Она еврейка, Влад.
Мне не встречались евреи с такой фамилией.
**********************************
А разве такому как Иван Евсеич откажешь?...
***
Рад, что начала писать о своих родных, о корнях...Совет... больше дат, если знаешь. Когда родился, когда поженились и пр.
*** И, если можно, поставь дубликат в "Верных друзьях". Просто измени название и скопируй отсюда...
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597#comment_31915531
Алекс, всего в моём очерке 5 частей.Попробую дать ссылки.
Часть 2ая»Дом»
http://maxpark.com/community/5917/content/2373597
Часть3я»Лето под знаком беды»
http://maxpark.com/community/5917/content/2376206
Часть 4я»Беженцы»
http://maxpark.com/community/5917/content/2378656
Часть5я»На волю просится слеза»
http://maxpark.com/community/5917/content/2380864