№ 462 Был ли блат при Сталине ?
К товарищу Сталину я отношусь так, как и следует нормальному человеку относиться к другому. Как , к примеру, вы относитесь к соседу по дому с третьего этажа, который бросает окурки в подъезде? Или как вы относитесь к Серёжке с пятого этажа, который никогда не проходит мимо женщин с сумками, обязательно им помогает.
Психологи и психаитры отмечают некоторые особенности человеческих отношений к другим людям. Наиболее интересны "однолюбы" (это профессональный жаргон). Если однолюб сказал что-то плохое о Сталине , он всегда будет придерживаться того, что тот - негодяй И - наоброт. Сказал он хорошо о Сталине что-то, так хоть убей его, он не прзнает за Сталиным ни одного греха.
И каждый из нас легко убедится в справедливости моих слов, достаточно посмотреть любой пост о Сталине. Сталинисты боготворят его, антисталинисты - проклинают. Но не видел ни одного в Макспарке, кто бы был более-менее объекьтивен.
Возьмём всего одно явление из нашей жизни - блат. Был ли при Сталине блат?
Попробуем порассуждать. Началась война с Германией. Мы знаем, что все рвались на фронт. Особенно рвались . Почти все дети членов Политбюро пошли на фронт : дети Сталина, Хрущёва, МИкояна....Стоп. А кто это воровато блестит стёклами своего пенсне? Пряча своего сына Серго? А, это Лаврентий Павлович Берия! Праильно он делает, что спасает своего сына от фронта!
И если сам Берия прячет сына от фронта на глазах Сталина, то более мелким чинушам сам Бог велел прятать своих детей от фронта. Разве я не прав?. .
Посудите сами. Есть фронт, требующий солдат. Но есть и тыловые должности! А кого поставить начальником продовольственного склада где-то в Сибири, далёкой от фронта? Кого- срашиваю? Вас? А чего ради я поставлю неизвесного мне человека на хлебную должность?
Вот некоторые режиссёры хвастаются, похлопывая по широкому дивану :"Через этот диван прошли самые талантливые и красивые актрисы советского кино!" Скажите честно, сколько красавиц из ста откажутся от дивана ради съёмок в фильме?
Начальник личной охраны Сталина Николай Сидорович Власик устроил в Генеральный штаб при начале войны мужа своей сестры Антоненко,спасая его от фронта. И правильно сделал! В Генеральном штабе огромное количество офицеров. разные работы они выполняли. Почему же Власитк не мог пристроить своего?
Есть русский патриот Михаил Петрович Лобанов. Этот он написал для серии ЖЗЛ книги о Сергее Аксакове и Александре Островском.
Он бьёт наотмашь всех, кто скажет худое слово о России! :
А теперь представьте молодых людей, которые в Москве окончили институт и им предстоит ехать в какую-то глухомань. Многие ли согласятся покинуть Москву и уехать в деревню, где нет никаких удобств? И начинаются разного рода злоупотребления, придумываются разные способы, чтобы не уезжать из крупных городов. Особенно хорошо тем, у кого есть «волосатая блатная рука», властный чинуша, который может порадеть родному человечку.
Известный русский литературовед, писатель, критик Михаил Петрович Лобанов, автор книг из серии «Жизнь замечательных людей» ( «А.Н.Островский» и «Сергей Тимофеевич Аксаков» ), родился 17 ноября 1925 года в деревне Иншаково Спас-Клепиковского района Рязанской области. В 1949 году окончил филологический факультет МГУ. И работатать бы нашему Мише в какой-нибудь дальней русской деревеньке без газа и с удобствами во дворе, но….Послушаем лучше признание самого Михаила Лобанова : «После окнчания МГУ в 1949 году я поехал в Ростов-на-Дону по вызову, который мне устроил мой дядя по метери Фёдор Анисимович Конкин, работавший секретарём одного из райкомов партии города». - М.П.Лобанов. «Освобождение». - «Наш современник», 2001, № 2-4. И устроили его в ростовскую газету «Молот». А в глухую деревеньку отправилась преподавать литературу и русский язык какая-то московская барышня.
И это справедливо! Ведь у той барышни отец простой токарь на заводе "Динамо", а мамаша - медсестора в Боткинской больгице. А кого ещё посылать в глухомань? Детей сталинских чинуш? Да Вы с ума сошли.
При создании Всемирной энциклопедии "МАУРЕНА" мне приходтся иметь дело с огромным количеством персоналий. И вот я обратил внимание на такой факт : в сталнскую эпоху в СССР было много РУ (ремесленных училищ) и ФЗУ (фабрично-заводских училищ), Скажите, кто в них обучался? Мог ли сынок хотя бы рядового инструктора райкома компартии учиться в ремеслухе, чтобы потом пойти к станку?
Понимаю, что блат - явление не только сталинщины, понимаю. Блат вездесущ, он был и при Хрущёве, и при других вождях... Но сейчас речь веду о эпохе Сталина. Ферштеен? Тогда "Хенде хох!"
Комментарии
Комментарий удален модератором
===========================
ЭТО слово при Сталине и родилось..
Татарская трибуна
(обзор татарских и на татарские темы ресурсов интернета и ваши комментарии на эту тему)
Культур-мультур
"Был ли Владимир Высоцкий татарином?"
http://tatar-tribun.ru/tribuna/evrei-eto-tatary.html
Ф. СИБАГАТУЛЛИН. (Из книги «От Аттиллы до президента")
"Евреи — это татары?
Могут ли быть родственниками татары и евреи?!.."
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот вам и шестиусый...))))
http://tatar-tribun.ru/smeshno/9296.html#more-9296
Русиядә бар нәрсә дә сатыла, шул исәптән, дәүләт органнарындагы җитәкче урыннар да. Ил сәясәтчеләре фикеренчә, бездә нибары биш вазыйфаны гына сатып алу мөмкин түгел икән, болар – президент, премьер-министр һәм тагын берничә ышанычлы зат урыннары. Калган барысы да, шул исәптән, губернатор кәнәфиләре дә акча тора.
Newsru.com сайты хәбәр иткәнчә, дәүләт аппаратындагы урыннар соңгы ун елда 150 мәртәбә кыйммәтләнгән. Владимир Жириновский сүзләренә караганда, бүген губернатор вазыйфасын 5-7 миллион еврога алырга була. Имешләргә ышансаң, Екатеринбург губернаторы Эдуард Россель «иң кыйммәтле»ләрнең берсе икән. Россель шушы урында калуын дәвам итү өчен 2005 елда 15 миллион доллар түләгән диләр. Янәсе, президент администрациясе «старт бәясе»н 10 миллион доллар дип куйган булган.
Әгәр Жириновскийга ышансаң, Федерация Советы рәисе һәм парламент спикеры урыннары да, ким дигәндә, 5 миллион еврога сатыла. Ә депутат мандатлыгы бирә торган партия исемлегенә эләгү өчен 2-5 миллион доллар түләргә кирәк.
Комментарий удален модератором
Все больше сестрины, свояченицы детки"
А.С. Грибоедов. Горе от ума 1824 г.
Bkb gj rbnfqcrb&
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Хватает Сталина за ляжки!
Чтоб засадить ему впотьмах,
Он тихо шепчет :"Сталин! Ляжьте!"
Комментарий удален модератором
Не могли ответить по – мужски, перешли на оскорбление! Тогда вот что я вам скажу! Это у вас, мозги инфицированы вирусом дебилизма, и срочно требуется сканирования антивиеусником Касперского. ЗЫ: Желаю удачного лечения :-)))))))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сестла!!!!!!!...))
В нашем старом доме было несколько репрессированных. Но узнали мы об этом после 20 съезда. Жил в нашем доме и капитан -чекист. После ареста Берии многих чекистов перевели в ГАИ. До сих пор помню, что его пост был около московского Манежа.
И вот освободился один репрессированный. А в нашем доме во дворе стояд огромный стол, за которым были и пьянки и разные игры, начиная с карт и кончая шахматами. И однажды бывший репрессированный набросился на на бывшего чекиста. Стал его обаинть в разных грехаха. Дядля Коля ничего не сказал в оправдаение, встал и ушёл. Но мужик он был хороший, и мужики нашего дома набросились на репрессированного:Он чтоли тебя сажал?".
А через много лет, когда получили доступ к уголовным делам, выяснилосьт, что по доносам этого репрессированного посадили троих сотрудников фабрики.
Я к тому привёл этот пример, что судьбы разные, а мы подчас видим только одну грань. И редко, у кого хватает ума и мужества быть объективным. Вам удалось. А вот я часто бываю очень пристрастным.
При Сталине его называли кумовство.Даже компании по борьбе с ним проводили.
Не слыхал..._)))
Комментарий удален модератором
- Пожарным.
- Ну а если бы и пожарных не было?
- Тогда милиционером.
- Ну а если бы и милиции не было?
- Чего пристал? Я бы все равно не работал!
Офицеры закупали водку на всю зарплату и я 35 лет назад всё это видел своими глазами! Если офицеры безпробудно пьянствуют, то в армии устанавливается особый вид самоуправления - власть бандитов!
Дедовщина - власть бандитов в отсутствии управления. Среди офицеров так же "элита" пока ещё не перевелась.
Дедовщина возникала не только в армии.
Даже в фильме есть: В бой идут одни старики. Или это вранье?
Где такое усмотрели в фильме?
Но это есть в любом коллективе, не только в Армии.
Я очень много работал в воинских частях на сдаче изделий и везде видел проявления " дедовщины ", где больше, где меньше.
Нет, я видел как они выпивали по праздникам, на свадьбах и днях рождения и у нас была традиция выставлять на стол для офицерского общежития -18 человек, да плюс друзья семейные приходили, столько бутылок водки, сколько имениннику лет исполняется. Сам выставлял 24 шт на свой день рождения по 2,87р при окладе за должность 120р+ 90р за звание.
Хотя.. мой отец - кадровый офицер с 1939 по 1960 авиация, но и там на ВСЮ зарплату не покупали и не напивались, так, как Вы лжете
В РВСН, летунах - не было. Отец - офицер РВСН...
У меня в 301 ОВГ - не было и близко.. а в батальоне охраны Штаба ДВО - запросто...
И ведь вот что удивительно - согласно профилю:
Славер Москва
Основная информация
Пол:Мужской
День рождения: 5 января 1988
Местонахождение: Российская Федерация, Москва
Национальность: Русский
Т.е. ему всего 25 лет, а так лжет, как трактирщик Леонтьев
Поразительно - но судя по всему сторонник Нахального
Генерал распекает офицеров своей части за невоздержанность в питейном деле:
"Вы прекратите это дело! Я понимаю - можно выпить стакан! Ну - два!! Ну поллитра!!! Ну грамм 800!!!! Но напиваться-то зачем???
Врядли вы служили в советской армии
Но вообще-то любой анекдот берется оттуда же откуда и все анекдоты - часть из жизни, часть из сознательной лжи.
Скажем есть такой анекдот:
Врач: Больной, а как у Вас со спирометрией?
Больной: С чем, чем?
Врач: Ну сколько Вы выдуваете за раз?
Больной: Ну пол-литра, грам 750...
Врач: А почему у Вас в карточке записано - 5 литров?
Больной: Так то доктор на свадьбе при хорошей закуси
Есть и другой анекдот, так же радостно встечаемый у офицеров-ракетчиков:
Генерал: Кто бросил валенок на пульт?
молчание
Ещё раз спрашиваю, кто бросил валенок на пульт?
Опять молчание..
Генерал: Ну черт с ней той Канадой!
А он-то откуда?
- Теоретически можно, но ведь Чурова тогда еще не придумали...
По блату, по блату
Дала сестрёнка брату
А брат её по блату
В родильную отвёз палату
Спалил нам гитлер хату,
Поставил дом халупу,
Похожий на з.....у
Был ли идеален Советский Союз? Нет, конечно, но по сравнению с Россией до-и-после-советской, это был рай.
Выбор, в этом мире, увы, всегда делается не между плохим и хорошим, а между плохим и очень плохим!
= = = =
Можно бы было направить вас к сгоревшим в танках на улицах Грозного, но я скажу по-другому.
По крайней мере, тогда, это содействовало могуществу государства, а сейчас только плодит ворье!
= = = =
Сейчас и тридцатичетверки не используются и что?
= = = =
В идеале было бы пятьдесят на пятьдесят!
============
Строительство велось в основном заключёнными ГУЛАГа[5], общая численность которых не превышает 126 тысяч человек[6]. В разные периоды строительства численность заключённых менялась, не превышая 108 тысяч
Согласно официальным данным во время строительства канала в БелБалтЛаге умерло в 1931 году 1438 заключённых (2,24 % от числа работавших), в 1932 году — 2010 человек (2,03 %), в 1933 году 8870 заключённых (10,56 %) из-за голода в стране и аврала перед завершением стройки. Складываем, получаем 12318 человек.
12318
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
" по блату - по знакомству" говорили на воле
" кровь " по - английски звучит БЛАД
и никакое не родство в этом случае ни при чём ?
и с тех пор ничего не изменилось в человеческих отношениях.
свой своему по-неволе друг
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы хотите сказать, что интернет состоит из одних пустоголовых говорящих мартышек?
Оставьте эмоции для своих близких и учитесь переносить решение проблем из плоскости доступного вам мышления в сферу управления!
И. В. Сталин был гроссмейстером управления.
Дураки обсуждают личности, умные идеи, но идеи второй приоритет управления. Самые умные стараются понять систему приоритетов управления.
Ты управляешь, но и тобой управляют. Что тобой управляет?
История, мировоззрение, концепция ...
Всё это было заложено в твою голову средствами массовой информации, школой, окружением и т.д.
Подменив демократический централизм концептуально властным единоцентризмом подконтрольного ему аппарата, при всех недостатках и пороках такого способа правления, о которых только и пишут очернители той эпохи, И.В.Сталин избавил нас от иудо-интернацистской диктатуры.
Можно сетовать на то, что это сопровождалось большими жертвами, но исторически реально не нашлось никого, кто не допустил бы И.В.Сталина до высшей власти в структурном способе партийно-государственного управления, после чего решил бы эту же многонационально-освободительную задачу лучше, с существенно меньшими жертвами.
http://old.kpe.ru/press/mera/148/686/ - Борьба Сталина с финансовым интернационалом
Об интеллекте и о нравственности И. В. Сталина
http://old.kpe.ru/press/mera/188/999/ - Победитель марксизма
Коба - зеркало! Каждый в нём видит отражение своей души.
http://maxpark.com/user/3788668561/content/1856163 - И. В. Сталин и ветер истории
Мнир Мурзин
76 лет, Москва, Россия
http://www.rednews.ru/news/stat_i/mnir_murzin_pochemu_stalin_bojalsja_frontovikov
Мнир Мурзин.
http://yablor.ru/author/28922
Мнир Мурзин
http://vk.com/id64812429
Мнир Мурзин
https://www.facebook.com/search/results.php?q=%D0%9C%D0%BD%D0%B8%D1%80+%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD&init=public
Мнир Мурзин
http://1-2-9.livejournal.com/4801334.html
Мнир Мурзин
http://www.biblus.ru/Default.aspx?auth=19j189j9
Мнир Кашафович Мурзин
http://postmania.userecho.com/users/391861-mnir-murzin/comments/
Мнир Мурзин
http://siksnosparnis.lt/spasibo-moim-tovarishham-po-gajdparku-stalinistam/
Мнир Мурзин
http://www.popblogs.ru/2013/01/09/293_Skromnost_Stalina_Mnir_Murzin-35116
Мнир Мурзин
http://www.popblogs.ru/2013/02/11/328_Napoleon_i_Stalin_CHto_ot_nih_ostalos_Mnir_Murzin-36541
Мнир Мурзин
http://blog.imhonet.ru/author/mat33/post/6421281/
Мнир Мурзин
http://ru.netlog.com/mnir2009
Мнир Мурзин
http://bezwodkinierazbieriosz.salon24.pl/386940,27-stycznia-w-dzien-przerwania-blokady-leningradu
Мнир Мурзин
ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ СОБОЙ ЗАГАДИЛ, ПОГАНЕЦ!
Комментарий удален модератором
Выжеребка в табуне
Этот твой высер http://maxpark.com/community/politic/content/2204099#comment-29390650 под каким номером?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
не 2 раза, а - в КВАДРАТЕ!!...))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://maxpark.com/community/4454/content/2200186
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Стыдно, как у вашего визави - писгрин..))
Себя что ли?
Без взаимовыручки начальники не выживали и не могли спасти своих близких - ты спас моего, завтра спасу твоего...
Точно так же блат существует и на Западе, и на Востоке, и где угодно. Другое дело, что у блата разные формы в разных цивилизациях и разное наполнение.
зачем " всё в одну кучу " ?
Не залезая в этимологические дебри, я бы сказал, что выражение "По блату" в советские годы означало: по знакомству, по связям и т.п. Он мог быть как с коррупционным содержанием так и без.
Практически у каждого из нас есть какие-то давние знакомства, друзья детства, армии, службы, чего угодно, готовые при случае предоставить "пропуск" к заветному в обход общепринятых процедур. И мы это всегда называли "по блату". Разве нет?
А ведь некоторые от лагерей были супер-пупер как застрахованы...
Комментарий удален модератором
"Были ли при Сталине врачебные ошибки"......
Эти явления существовали тысячи лет и будут существовать,пока существует человечество. Сталина зачем сюда приплетать, не пойму.
Всего доброго.
" Служил Гаврила...."
Комментарий удален модератором
Плеваться нехорошо и даже опасно!
Сура № 456 "Полезно или вредно чистить зубы?"
http://maxpark.com/community/politic/content/2194331
Сура № 453 "Ваше имя есть в энциклопедии ?"
http://maxpark.com/community/politic/content/2189222
Сура № 450 "Увлечения и досуг наших детей"
http://maxpark.com/community/1851/content/2181081
Сура № 441 "Суеверны ли вы?"
http://maxpark.com/community/politic/content/2165238
Сура № 439 "Образ настоящего мужчины"
http://maxpark.com/community/politic/content/2161576
Сура № 438 "Мурло коммуниста России"
http://maxpark.com/community/politic/content/2159852
Сура № 432 "Основы антисоветизма"
http://maxpark.com/community/politic/content/2152877
Сура № 430 "Существование души доказано! Богословские беседы"
http://maxpark.com/community/politic/content/2151750
Сура № 429 "Невежество - основа веры. Богословские уроки"
http://maxpark.com/community/politic/content/2150598
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это означает что от бескормицы ваш мышь в компе повесился. Протрите контакты. Не поможет, наденьте противогаз, Вы в нём красившее, умнее и даже видна одна извилина от фуражки платного тролля на службе у дворняжки хозяина.
"Серго Берия - В первые дни войны добровольцем по рекомендации райкома комсомола направлен в разведшколу, в которой на ускоренных трёхмесячных курсах получил радиотехническую специальность и в звании техника-лейтенанта начал службу в армии. По заданию Генерального штаба выполнял ряд ответственных заданий (в 1941 — Иран, Курдистан; в 1942 — Северо-Кавказская группа войск).
В октябре 1942 года приказом наркома обороны С. Берия направляется на учёбу в Ленинградскую военную академию связи имени С. М. Будённого. За время учёбы он неоднократно отзывался по личному указанию Верховного Главнокомандующего и Генерального штаба для выполнения специальных секретных заданий (в 1943—1945 годах — Тегеранская и Ялтинская конференции глав государств антигитлеровской коалиции; 4-й и 1-й Украинские фронты). За образцовое выполнение заданий командования награждён медалью «За оборону Кавказа» и орденом Красной Звезды."
Сын близкого соратника Берия, расстрелянного вместе с ним Всеволода Меркулова отмечал: «Я был хорошо знаком с Серго, на моих глазах он начинал работать. Книгу его я, конечно, читал. Признаться, большая часть из написанного в ней — ложь»
Маршал артиллерии П. Н. Кулешов характеризовал Серго Берия : «Особых талантов я за Сергеем Берия не замечал… Но рос по службе он быстро. За счёт чего? Думаю, умел выдавать успехи коллектива за свои собственные».
Фамусов:
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!..
( "Горе от ума" Грибоедов)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так что не нужно эту рябую мразь приплетать к подвигу советского народа.
Бабушка рассказывала.
Была строгая разнарядка.
Дети номенклатуры должны были пройти через рабочую профессию.
Послать сына или дочь на завод сроком на 1 год для детей всех (от райкома до ЦК) начальников стало обязательным уже после войны.
Знаю это совершенно определенно, потому что мама работала, а я учился в "обкомовской" школе и нам приходилось общаться с номенклатурными детьми и родителями.
Вполне вероятно, что было положение о детях номенклатуры проходить рабочий стаж. Допускаю! Но не знаю ни одного примера, чтобы дети номенклатуры работали рабочими. А дети сельской номенклатуры работали в колхозах?
Это была массированная маскировка блата.
Не имею свидетельств, но наверняка кто-нибудь из заокеанских советничков посоветовал в свое время Ельцину "друг Борис, не надо это делать".
А вообще-то обычай пристраивать СВОИХ пошла давно: ВСЕ члены царской семьи были на привилегированном положении. И это всячески поддерживалось государством: дети офицеров легко поступали в военные училища, потом в Академию; дети священников - в семинарию; дети коммерсантов - в коммерческие училища и т.п.
И потом, при распределении или самостоятельном поиске места, положение отца играло очень большую роль, даже личной протекции не требовалось.
Если бы у сына Сталина были способности к чиновничьей или тыловой работе и Сталин оставил его в тылу - это было бы правильно.
А уж если нет никаких данных для жизни в прирождённом качестве - то и цари удаляли своих родственников куда подальше. Пример - абсурдные обвинения и пожизненная высылка из столицы Великого князя Н.К.Романова.
Как самого достойного или как сталинского сынка? Факт - Джугашвили сам вписал сына в приказ, а остальное - легенда.
Первоисточник приведенной цитаты от Черчилля - книга Феликса Чуева "Сто сорок бесед с Молотовым";в 1977-м году сам Молотов ему рассказал, что Черчилль это говорил "в Тегеране и Ялте".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Замечу ещё, что снижение цен по-тиху нивелировало всякие привилегии и спецпайки, развитие здравоохранения - спецполиклинники и спецсанатории. Однако, всему нужно было своё время. Если ещё 30-40 лет назад о таком понятии как санаторно-курортное лечение крестьяне и рабочие не слыхивали, то к 1953 году уже знали и пользовались многие. Это после тяжелейшего для страны исторического периода.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В русской лингвистической литературе слово «блат» впервые зафиксировано в 1908 году в словаре В. Ф. Трахтенберга «Блатная музыка. Жаргон тюрьмы».
Ваш аргумент-вопрос про учащихся ФЗО и РУ рассчитан на нынешних читателей с их сложившимся опытом жизни далеко после смерти Сталина. Это мухлёж и манипуляция чистейшей воды. Дебилам-анти сталинистам этого не понять. Они глотают любую чушь от братьев по разуму.
Автору известно, что в стрелковой дивизии непосредственно ходит в атаку всего 1/4 состава. Остальные обслуга атакующих. Это все блатные? А из общего штатного состава армии непосредственно во врага пуляет не более 1/10. Остальные опять же их обслуживают. Они все блатные?
Автору хорошо бы обратить внимание, кто в фильме "А зори здесь тихие"отражал налёт немецких самолётов - девчонки, а где находился старшина и майор. Тоже по авторской логике, видимо, блатные. А ведь старшина, бабам которые сидели с ним в блиндаже и упрекали его, сказал замечательные слова: "На войне у каждого своё место"! И когда самолёт был сбит и лётчики выбросились на парашютах добавил: "Вот и моё время пришло", вылез и пошёл их брать "вручную".
О Лобанове. Вики утверждает, что с 1943 (18 лет) он участник войны. И ещё момент: а с филфака МГУ вообще по дальним деревенькам распределяли? Или всё же хватало ума, выпускников этого элитного (в хорошем смысле) ВУЗа не транжирить? Прояснил ли этот вопрос автор, при создании Всемирной энциклопедии?
Комментарий удален модератором