История русского народа согласно ДНК-генеалогии

В ДНК человека 46 хромосом, половину он наследует от отца, половину – от матери. Из 23 хромосом, полученных от отца, в одной-единственной – мужской Y-хромосоме – содержится набор нуклеотидов, который передается из поколения в поколение без каких-либо изменений в течение тысячелетий. Генетики называют этот набор гаплогруппой. У каждого живущего сейчас мужчины в ДНК находится точно та же гаплогруппа, что у его отца, деда, прадеда, прапрадеда и т. д. во множестве поколений.
Гаплогруппа в силу ее наследственной неизменности одинакова у всех людей одного биологического происхождения, т. е. у мужчин одного народа. У каждого биологически самобытного народа есть своя гаплогруппа, отличная от аналогичных наборов нуклеотидов у других народов, которая является его генетическим маркером, своего рода этнической меткой.
Гаплогруппы изменяются очень редко с интервалами в тысячелетия (в биологии такие изменения называют мутациями), и генетики научились очень точно определять их время и место. Так, американские ученые выяснили, что одна такая мутация произошла 4500 лет назад на Среднерусской равнине. Родился мальчик с несколько иной, чем у его отца, гаплогруппой, которой они присвоили генетическую классификацию R1a1 (её старое название R1a).
В настоящее время обладатели гаплогруппы R1a1 составляют 70% всего мужского населения России, Украины и Белоруссии, а в старинных русских городах и селениях – до 80%. Так же эта гаплогруппа преобладает в Польше, среди Лужицких Сербов, у Чехов и Словаков, т.е. она является общей для Восточных и Западных Славян, которые являются одним родом.
Возникнув 4500 лет назад на Среднерусской равнине (место максимальной концентрации R1a1 – этнический очаг), род быстро расплодился и стал расширять ареал своего обитания. 4000 лет назад наши предки вышли на Урал и создали там Аркаим и «цивилизацию городов» со множеством медных рудников и международными связями вплоть до Крита (химический анализ некоторых найденных там изделий показывает: медь – уральская).
Еще через 500 лет, 3500 лет назад, гаплогруппа R1a1 появилась в Индии. История прихода в Индию известна лучше других перипетий территориальной экспансии наших предков благодаря древнеиндийскому эпосу, в котором его обстоятельства описаны достаточно подробно. Но есть и другие свидетельства этой эпопеи, в т. ч.
археологические и лингвистические.
Известно, что в то время предков Восточных и Западных Славян называли Ариями (так они зафиксированы в индийских текстах). Известно также, что не местные индусы дали им это имя, а что это – самоназвание.
Известно также, что появление на территории Индии гаплогруппы R1a1 3500 лет назад (вычисленное генетиками время рождения первого индоария) сопровождалось гибелью развитой местной цивилизации, которую археологи по месту первых раскопок назвали хараппской. Перед своим исчезновением этот народ, имевший многолюдные по тем временам города в долинах Инда и Ганга, принялся строить оборонительные укрепления, чего раньше никогда не делал. Однако укрепления, видимо, не помогли, и хараппский период индийской истории сменился арийским.
Первый памятник индийского эпоса, в котором говорится о появлении Ариев, был письменно оформлен спустя 400 лет, в XI в. до н. э., а в III в. до н. э. в завершенном уже виде сложился древнеиндийский литературный язык санскрит, удивительно похожий на современный русский язык.
Сейчас мужчины рода R1a1 составляют 16% всего мужского населения Индии, а в высших кастах их почти половина – 47%, что свидетельствует об активном участии Ариев в формировании индийской аристократии (вторая половина мужчин высших каст представлена местными племенами, в основном дравидскими).
Так же наши предки мигрировали в Иран. Иран в дословном переводе — страна Ариев. Персидские цари любили подчеркивать свое Арийское происхождение, о чем красноречиво свидетельствует, в частности, популярное у них имя Дарий.
Так же известно, что часть рода Рюриков относится к роду R1a1, а часть к роду N (Финские племена).
Самыми близкими нашими родственниками по отцовской линии являются Кельтские племена (гаплогруппа R1b).
Германским племенам соответствует гаплогруппа I1a (её распространение чётко совпадает с распространением Нордической подрасы), в Германнии больше распространена родственная ей I2b. Германским племенам ближайшими родственниками являются Южные Славяне, среди них распространнена гаплогруппа I2a.
Соответственно Нордиды не являются Ариями, гаплогруппа I1a практически не встречается вне Европы. Культуру в Иран, Индию, Китай и Египет принесли рода R1a и R1b (к этой гаплогруппе относились Тохарцы — народ который принёс культуру в Китай, так же эта гаплогруппа была обнаружена у фараона Египта Тутанхамона).
Комментарии
А уж о гаплогруппе R1a1 даже споров не ведётся...
Про Индию - старые казаки свободно читают на санскрите...
Эх, Фома неверующий! А ещё руский!
Тут слава Богу всё по алфавиту.
Путин, кстати, по слухам тоже N.
Да они и по-русски то слабо читают!
Например: "...«Чистых» народов не бывает, как нет и этнических генов. А если дети от таких браков считают себя русскими - это лишь современное продолжение вхождения финно-угорского пласта в русский генофонд, которое началось тысячу лет назад..."
И, если автор поста познакомил нас с этой гипотезой - спасибо ему за это. Нет повода для стёба.
Там чисто произошло вытеснение группы R1a группой R1b.
Так,что так называемые русские имеют такое же отдалённое отношение к русам как и киргизы,таджики(кстати эта гаплогруппа очень распространена у этих народов).
Видать с образованием у вас как в танке.
Комментарий удален модератором
Хотя там может среди них и блондины есть, и негры, и китайцы.
Есть информация насчёт 8000 тысяч лет назад. А вот 5000-6000 лет назад возникла группа R1b.
------------------------------------
Из этого набора хроносом что человек портит сам?
Комментарий удален модератором
Тут журналисты маленько соврали:
Обладатели гаплогруппы R1a1 составляют:
Русские - 47%
Белорусы - 50%
Украинцы - 54%
http://haplogroup.narod.ru/russ.html
Если Вы сделали тест, и он Вас сильно порадовал, то спешу внести свой половник дегтя. Да, Y хромосома передается от отца к сыну практически не меняясь, однако собственно генетически полезной информации в ней нет, в других парах хромосом генов гораздо больше. И эти другие 22 тасуются весьма случайным образом, при этом следов на Y подобного перемешивания не остается. http://haplogroup.narod.ru/russ.html
Так что все мы остаёмся обезьянами, хотя приятно, когда кто-то скажет: "Помните скоты, что вы люди!"
К примеру, сыновья и внуки русского отца и еврейской матери русскими вряд ли когда-то станут, тк. генетические свойства любого народа предопределяются целым комплексом генов.
Прямо как римляне и евреи:
Я так и понял, что Коновалов в очередной раз пытается с темы съехать, которую сам и навязал. :-)
А что касается стёба, то чужой стёб мне пох.
Опять демонстрируешь хаос в своей голове.
Какая связь между персами, определением меня как "гермафродита" и Википедией? У тебя шизофрения, Валера. :-(
Кстати, а куда персы подевались? А то иранцы не в курсе, что пациент Коновалов их ликвидировал. :-)))
Откройте Вашу любимую Википедию, а если что-то не поймете, то я разъясню.
Ты не историк, Коновалов. Ты - самозванец.
«Гаплогруппа в силу ее наследственной неизменности одинакова у всех людей одного биологического происхождения, т. е. у мужчин одного народа.»
«Так, американские ученые выяснили, что одна такая мутация произошла 4500 лет назад на Среднерусской равнине. Родился мальчик с несколько иной, чем у его отца, гаплогруппой, которой они присвоили генетическую классификацию R1a1 (её старое название R1a).»
Можно заметить следующее.
Во-первых,автор статьи принял гипотезу каких-то учёных за строгую теорию. А можно ли строго указать время существования того, что могло быть задолго до начала рассуждений самого учёного?Конечно,нет.Тем более, что есть специальная наука об измерениях величин, в т.ч. и времени, называемая метрологией, где утверждается, что не бывает измерений без ошибок измерений и что всякий способ измерений величин должен быть аттестован.В другом источнике у А.Клёсова (http://www.lebed.com/2008/art5375.htm ) я нашёл объяснение, как считаются промежутки времени.
Во-вторых,автору,видимо,не известно то,что Народ может состоять из нескольких Родов, имеющих естественно разных Предков по мужской линии.Согласно же Преданиям, опубликованным, например, в «Славяно-Арийских Ведах»,Предки Славян прибыли на нашу Землю с четырёх планет разных созвездий и образовали четыре Рода. Если согласиться с этими Преданиями, Славянам должен соответствовать не один-единственный гаплотип, а вероятнее всего несколько.Так исследования Г.С.Гриневича, расшифровавшего Праславянское слоговое Письмо, показывают, что уже примерно 7 тысячелетий назад в районе Балкан (на границе Сербии и Румынии) уже жили Праславяне, о чём свидетельствует керамическая табличка, изготовленная по технологии, которая применялась Шумерцами на тысячелетие позже.См.рис.,взятый у Г.С.Гриневича.
В-третьих, свои расчёты «американские учёные» умудрились увязать с датами т.н. Скалигеровской хронологии, официальной версии истории, которая сама нуждается в обоснованиях, о чём можно прочесть в Трудах А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского по Новой Хронологии.