Свиная вырезка, фаршированная грушей и сыром
Добрый всем денечек) А не ударить ли нам по свиной вырезке? Описание выгляди несколько замороченным, но на практике это несложно и недолго.

Для фарширования взяла относительно сладкую и мягкую грушу, моцарелу (продается килограммовыми «батонами», не в рассоле). Дополнила этот состав листиками тимьяна и шпината. Шпинат был лишним, этого повторять не надо). Не то, чтобы это испортило блюдо, но ничего не добавило. Груши очистить, порезать мелкими кубиками, сбрызнуть лимонным соком.

Моцареллу тоже нарезать кубиками (как получится, ибо нож в ней вязнет).

Шпинат разморозить, прогреть, отделить от воды. Начинку посолить и поперчить.

В вырезке сделать полость по всей длине. Для этого взять самый длинный нож, но и его может не хватить, тогда разрез делаем с двух концов.

Посередине тоннели должны сойтись). Закладываем в полость начинку, подпихивая её ложкой и продавливая к середине нажимая рукой на концы вырезки. Отверстия заколоть зубочистками.

Вырезку по поверхности посолить, обмазать соусом из белого вина и горчицы.
Поскольку мясо очень постное, обматываем мясо несколькими пластинками сала. Сало разложила на пленку, поперчила, уложила мясо, туго спеленала. И в таком виде вырезка полежала часа три в холодильнике.

Примерно за час до запекания мясо надо вынуть, дать ему принять комнатную температуру. Противень смазываем маслом, вырезку выкладываем на подушку из морковок (морковки порезать на четвертинки вдоль, посолить, сбрызнуть бальзамическим уксусом), сдобрить несколькими веточками тимьяна. Выложить вырезку, а вокруг картошечку на гарнир. Остатками горчичного соуса еще раз полить мясо, на дно противня плеснуть чашку белого вина (или воды).

Ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Время от времени достаем мясо, чтобы полить его получающейся подливой. Если жидкость будет выкипать – добавить вина или воды, чтобы овощи не пригорели. Вырезка у меня была весом чуть более полкило, запекала я её примерно час и 20 минут. Тут ведь надо угадать так, чтобы было и «без крови» и одновременно не пересушить. Для определения степени готовности лучше легонько прокалывать ножичком и ориентироваться на цвет вытекающего сока.

ПыСы. Кушать шкварки совсем не обязательно) Приятного аппетита))

Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
главное чтоб без лука))))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
)
а тут такое издевательство над живыми людями)))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И хде тебя подвел шпинат? не здесь, я надеюсь...))))
Шпинатная тема пошла...!!!
аж шпинату захотеллось))))
вопрос про моцареллу уже задали, почитаю)
Про остальное всё понятно, поддерживаю)
.. а шпинат как раз тут не нужен...
А у моцареллы вкус слабенький, на мой взгляд, поэтому и уточнил
делала конвертики из отбивной куриной грудки с начинкой из груша+сыр+кедровые орехи, было оч вкусно )
и сыр можно попробовать острый, с плесенью..
ИМХО, к тимьяну добавить бы майорана и толченых сушеных подберезовиков-подосиновиков (или белых грибочков если есть)... Или ягодок можжевеловых и розмарина, но это на любителей "дичи".
А вообще - спасибо за интересный рецепт! :)
+!
Выглядит на фото очень аппетитно! Хочу попробовать! Но за лук – смущает!
Комментарий удален модератором