Так постится можно

На модерации Отложенный

Зашёл ко мне анадысь один дедок. По делу зашёл, воды из колонки набрать. Дюжа ему вода из моей колонки нравится. Вкусная, накипи не оставляет, короче не вода, а сказка. В колодце вода  почти такая же, только до колодца далеко да подгору.

Человек он одинокий, поговорить ему не с кем. Мне тоже бывает интересно пообщатся всё же люди как никак. Что на холоде лясы точить? И попросил я его в дом. Как раз время обедать подошло.

На всякий такой случай у меня конечно выпить всегда есть. Сам я выпить не фанат, а за столом с гостем, тут уж извините культура у нас такая. Ну и достал я чекушечку настойки прополиса на медовом самогоне. Да и вообще настойка прополиса  это лекарство. Так что подлечились чуток. Гостю напиток по душе пришёлся, может просто польстил, а я как то не гурман ликёроводочного разнообразия. Закусили салатиком мимоза. Я как раз с утра от нечего делать занялся и приготовил. Ну просто от души, в творческом порыве,так сказать. Салат гостю тоже понравился. А когда он узнал что салат постный, ибо идёт Рождественский пост, то он с удивлением и некоторым разочарованием сказал - так-то постится можно. Вот эта реплика у нас с мамой всегда вызывает смех. Потому что её всё время высказывают люди не постящиеся, когда узнают что именно мы едим в пост.  Ну и за этой репликой всегда следует вполне законный вопрос.

А вам кто мешает? Ну это тема для отдельного разговора.

Я вообще готовить люблю. И если бы у меня не было других дел, требующих больших затрат физической силы, я бы препочёл заниматься кулинарией. Но благо зимой дел по хозяйству не много, поэтому я могу себе позволить занятся чем-нибудь таким этаким.

Теперь собственно о салатике. За основу я взят баночку рыбных консервов "сайра". На мой вкус эта самая вкусная рыбная консерва из тех что в собственном соку. Прямо вывалил содержимое банки в миску для салата. Жижечки там было совсем не много, поэтому отделять я её не стал, а оставил для сочности блюда. Рыбку размял ложкой и выровнял слой. Сверху слой намазал постным майонезом очень тонким слоем. Майонез самый нездоровый продукт в этом блюде, ну куда уж без него? Далее покрошил лук. Лук он тоже лук луку рознь. Многое в его вкусе зависит от условий произрастания и от сорта. Но лук у меня свой и у нас он не злой, поэтому переборщить не опасался. По луку опять майонез, притрусил черным перцем, самую малость. Обозначил присутствие, так сказать. Потом покрошил заранее отваренный картофель, потом опять майонез, потом посыпал зеленым горошком (вместо яйца), на горошек потер варёную морковь и на этом закончил приготовление блюда.


Приятного аппетита и счастливого Рождества.