Нафига в семье комбайн?

На модерации Отложенный

Много было семейных собраний. И на каждом решалось, что нужно купить в первую очередь, а что ещё подождёт. Кухонный комбайн был желанной вещью для наших женщин, лишь цена «чудо машинки» остужала их пыл и возвращала в реальность. И вот, однажды главе семейства на юбилей организация подарила большой, многофункциональный кухонный комбайн.

Комбайн не холодильник – тут инструкцию читать надо. Проштудировав многостраничный текст и, так ничего и не поняв, решили соображать «на ходу».

Собирая подобные вещи, чувствуешь себя учёным-инженером, конструирующим сверхсложное устройство для «оборонки». Вроде всё циферками обозначено, стрелочками направлено, печатным языком указано. А вот собрать с первого раза никак не получается. Эта деталь не подходит; эта вроде не отсюда; а как соединить вот эту «фиговину» с вот этой «хреновиной»? Однако больше раздражает то, что каждый наблюдатель активно желает стать советником и доводит «инженера-конструктора» до белого каления. В итоге в комнате обычно остаётся двое – главный сборщик и ассистент – остальных же «ласково» просят удалиться.

И вот, путём неимоверных усилий «думалки» и гениальности российской «кумекалки», агрегат собирается в единое целое и водружается на кухонный стол для первоначальных испытаний. Женщины начинают суетиться, расспрашивать:

- А вот лук он же нашинковать может?

- Может.

- А огурец?

- И огурец.

- А морковь?

- И морковь.

- А вон та штучка для выдавливания сока?

- Для сока.

- А тесто месить он может?

- Может!

- А пюре сделать?

- Всё может: месить, резать, толочь, шинковать, взбивать! Всё, пользуйтесь!

И начинается время активного использования. Каждый день возникают пирожки, торты, кексы, свежевыжатые соки, домашнее печенье, толчёнка с котлетами, протёртые в блендере супы…

 Всю неделю прекрасная половина семьи проявляет фантазию, радуя этим мужскую половину семейства. Затем всё смолкает.

Достаётся старая тёрка – комбайн режет морковь слишком толсто и неравномерно; лук режется ножом – одна головка не стоит мытья всего комбайна; блендер не используется – протёртые супы большинству не нравятся, а «гоголь-моголь» каждый день есть – слипнется. Небольшая кухня не в состоянии вместить все агрегаты там, где хотелось бы: розетки возле комбайна нет и нужно доставать переноску. Хуже, если переноска занята: приходится перетаскивать агрегат с места на место. А ещё его нужно мыть, вставлять-вытаскивать насадки и прочее и прочее. В итоге кухонный комбайн используется где-то раз в неделю.

То же самое и с тостером. Забава на неделю. Затем он убирается в шкафчик и достаётся от случая к случаю. С пароваркой та же история. Только микроволновка упорно не сдаёт позиций: разогревать еду в ней удобней и быстрее, чем на кухонной плите.

Многие владельцы мультиварок, поначалу нахваливают «чудо вещь», затем убирая её подальше. Не так легко отказаться от супа с зажаркой и мяса с аппетитной корочкой.

Так что, прежде чем покупать какую либо вещь, трижды подумайте – действительно ли она вам нужна? Зачем вам швейная машинка, если вы ничего раньше не шили и предпочитаете посещать ателье? Зачем дорогой, наворочанный ксерокс, когда за год вы «отсветите» максимум два раза паспорт? А навороченный музыкальный центр, когда у компьютера есть мощная акустическая система?

Иначе оно будет пылиться на полке и зря занимать место, потому что жалко отдать или выкинуть.