В Счетной палате реформу ЖКХ признали неэффективной

На модерации Отложенный

Реформа ЖКХ способствовала развитию рыночных отношений в жилищно-коммунальном комплексе, однако качественных преобразований в отрасли не произошло. Такое мнение высказал аудитор Счетной палаты (СП) РФ Александр Филиппенко на пресс-конференции, посвященной подведению промежуточных итогов проверки эффективности расходования в 2009-2012гг. субъектами РФ и муниципальными образованиями средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ).

По его словам, до сих пор не обеспечены эффективная и надежная работа коммунальной инфраструктуры, ее модернизация и бесперебойная поставка коммунальных ресурсов для потребителей.

По данным СП, только за 2011г. было устранено 202 тыс. аварий на объектах водоснабжения, канализации и теплоснабжения. При этом, как отмечают в Счетной палате, органы местного самоуправления не всегда принимали достаточные меры по устранению аварийных ситуаций.

Аудитор отметил, что за 2009-2011гг. и истекший период 2012г. ежегодно ремонтировалось около 4% жилищного фонда. Однако, по его словам, темпы роста объема работ по капитальному ремонту и строительства нового жилья лишь немного опережают темпы роста выхода жилья из строя.