Проект «Народная пенсионная система»

В последнее время появилось много высказываний политиков и специалистов о кризисе пенсионной системы России: КПРФ готовит законопроект об отмене повышения пенсионного возраста, лидер СР Миронов предложил вернуться к практике выплаты пенсий из бюджета, а пенсионные отчисления отправлять напрямую в казну, Жириновский прямо заявил о предстоящем упразднении ПФР. Но без выдвижения конкретного законопроекта о реформе пенсионной системы России всё это PR.

В свете вышеизложенного представляется весьма вероятным в обозримом будущем проведение некой пенсионной реформы, а жизненный опыт подсказывает, что реформа опять будет проведена в пользу власти и её «обслуги» и вряд ли удовлетворит большую часть населения России. 

Предлагаю принять участие в разработке различных вариантов пенсионной реформы, которые могут быть реализованы. Особенно тех, кто уже занимался данным вопросом, экспертов. Я в этой области не специалист. 

Цель проекта: силами участников проекта рассмотреть разные варианты пенсионной реформы, проработать данные варианты до той степени детализации, которой удастся достичь и путем проведения голосования на конечном этапе определить тот вариант, который участники проекта признают наиболее подходящим для реализации. 

Здесь рассматривается организация самого процесса выдвижения вариантов пенсионной системы, их разработки (детализации), обсуждения и так далее. То, что я предлагаю сейчас, можно изменить в любой момент, если кто-то предложит что-то лучшее. 

Свои варианты участники проекта выдвигают в виде постов в тех сообществах, в которых им удобно. Так как любой вариант выльется в несколько постов, со своими комментариями, поправками, уточнениями, всё это будет расположено там же, где и «головной» материал. Внутренние ссылки - забота автора данного варианта. Для информирования других участников проекта предлагаю давать ссылки на свои материалы либо в комментариях к данному посту, либо мне в личку. Ссылки буду добавлять в конец данного поста. По организации для начала достаточно. 

Варианты пенсионной системы, которые мне известны: 

1. Рухнул ПФР, сотрудники «разбежались», государство умыло руки (условно вариант Жириновского). Возможно, кто-то подскажет, как обеспечить себе пенсию без участия государства.

2. Государство отказалось от финансирования пенсионеров, содержание пенсионеров перекладывается на детей (несколько лет назад продвигалась эта идея, как средство поднять демографию – заставить людей рожать). Тут два варианта – дети содержат родителей добровольно либо по закону (алименты с детей вместо пенсии)

3. Пенсионные отчисления идут в госбанк на лицевой счёт работника, по достижении пенсионного возраста пенсионер начинает получать выплаты со своего лицевого счёта. Здесь несколько вариантов – взносы делает работодатель или/и работник, пенсионер снимает проценты по вкладу либо распоряжается всей суммой вклада и так далее.

4. Пенсионные отчисления идут казну, пенсии выплачиваются из бюджета (вариант Миронова). Я за этот вариант, но с кучей оговорок, так что буду разрабатывать этот вариант. Но это не значит, что этим же вариантом не дам заниматься кому-либо ещё!:-))

5. Реформа существующей пенсионной системы. Думаю, в этом варианте полезно будет выложить те проблемные точки, с которыми участники проекта или их знакомые сталкивались в жизни. Это вариант КПРФ – отмена повышения пенсионного возраста это как раз реформа существующёй системы - решение отдельно взятого вопроса без изменения самой порочной системы. 

Предлагайте свои варианты. 

Предлагаю также обсудить отдельные общие вопросы – минимальный размер пенсии, опять же отмену повышения пенсионного возраста, пенсии по инвалидности, военные пенсии (прошу поучаствовать военных пенсионеров), ликвидация ПФР – какие функции ПФР отпадают, какие на кого перекладываются, переходный период на новую пенсионную систему.

 

 Ссылки на материалы участников проекта:

1. Пенсионная ветвь власти.     https://maxpark.com/user/632656317/content/676553 

2. Проект «национальная пенсионная реформа» вариант «Советская пенсионная система» 

3. «Пенсионная система РФ»     https://maxpark.com/user/2856901275/content/7279283

4. Пенсия – что это такое? Как спасти ПФР (пенсии) в условиях коллапса экономики https://maxpark.com/user/2856901275/content/7281734 

5. Накопительная система пенсионного обеспечения    https://maxpark.com/community/8521/content/7286848 

6. Как превратить ПФР во всероссийскую контору по выплачиванию алиментов



Ссылки на материалы СМИ по пенсионной системе:  

1.
Какой будет российская пенсионная система в случае ликвидации Пенсионного фонда: размышления после речи Жириновского     https://maxpark.com/community/8521/content/7276079  - Статья интересна для тех, кто за  пенсионную систему без Пенсионного фонда, так как в ней обозначены задачи, связанные с упразднением ПФР. 2. Разбираем ситуацию — что будет с накоплениями, если НПФ обанкротится    https://pfrp.ru/faq/bankrotstvo-npf.html   - информация про неправительственные пенсионные фонды. Может кому пригодится. 3. Деньги пенсионеров бросили на спасение РЖД

 

4. Как в СССР. Что будет с пенсиями, если их начнут платить из бюджета?



20
618
11