Наука и лженаука: где грань?

Создан: 25.01.2013
Участников : 794
Публикаций: 537
Комментариев: 18646
Владелец: Микола Борисiв
Новая запись
Вступить
Выйти
Посты
Участники
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
23.07.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Выбор музыки зависит от типа мышления

Музыкальные предпочтения могут быть связаны с типом мышления, считают ученые из Кембриджского университета. Люди, движимые скорее эмоциями, чаще слушают более мелодичную, неэнергичную музыку, отмечается в исследовании, опубликованном в журнале Plos
Выбор музыки зависит от типа мышления
8 14 668
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
20.07.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Тал Бен-Шахар. "Парадокс перфекциониста"

Предисловие Последние десять лет я преподаю уроки счастья. Как и у большинства преподавателей университетов, тема, которая впервые пробудила во мне сильный личный интерес, в итоге оказалась предметом моего научного исследования. Я начал размышлять о
Тал Бен-Шахар.
1 0 597
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
19.07.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Жак Деррида: Деконструкция

Настройтесь, речь пойдет о постмодерне. Деконструкция (обратное осмысление) - понятие современной философии и искусства, означающее понимание посредством разрушения стереотипа или включения понятия в новый контекст. Исходит из предпосылки, что смысл
Жак Деррида: Деконструкция
2 0 1119
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
14.07.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Философия возможного

Интересный взгляд, при котором, как мне кажется, отпадает проблема "конца философии". Сопоставление философии с искусством на почве их увлеченности "возможным-невозможным" позволяет, однако, не только сблизить их, но и различить, избежать опасности
Философия возможного
4 143 1035
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
10.07.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Сознание, язык и искусственный интеллект

Продолжение статьи "Жизнь и сознание": Итак, человеческий мозг - это фактически по эволюционной необходимости приобретенный инструмент выживания. Он запрограммирован генетически и социально, он является определяющей характеристикой человека как
Сознание, язык и искусственный интеллект
6 10 1502
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
09.07.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Социальность у ос способствует уменьшению мозга

Принято считать, что социальность ведет к увеличению размеров мозга у общественных животных. Обычно в явном или неявном виде подразумевается именно эта гипотеза. Однако ученые из Филадельфии, изучившие анатомию мозга в разнообразном
Социальность у ос способствует уменьшению мозга
2 79 789
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
04.07.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

"Стоматолог спас мне зуб, но стер память"

Дэвид Робсон BBC Future После простой стоматологической операции Уильям потерял способность что-либо запомнить. Что с ним произошло? Разгадка этой медицинской тайны имеет все шансы изменить наши представления о мозге, полагает корреспондент BBC
2 3 537
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
27.06.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Парадоксы Зенона

Апори́и Зено́на (от др.-греч. ἀπορία - трудность) внешне парадоксальные рассуждения на тему о движении и множестве, автором которых является древнегреческий философ Зенон Элейский (V век до н. э.). Современники упоминали более
Парадоксы Зенона
7 131 989
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
20.06.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Фридрих Ницше. О трёх превращениях

Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев. Много трудного существует для духа, для духа сильного и выносливого, который способен к глубокому почитанию: ко всему тяжелому и
Фридрих Ницше. О трёх превращениях
3 10 785
Наука и лженаука: где грань?  Наука и лженаука: где грань?
17.06.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Русофоб Маркс и марксист Плеханов

Часто история многим людям кажется простой и давно известной по учебникам и фильмам. Насколько это не так порой трудно себе и представить. Маркс в конце жизни действительно серьёзно интересовался Россией, проводил специальные изыскания , изучал
Русофоб Маркс и марксист Плеханов
4 1 2198