Опустошенная Россия

Состояние, к которому сегодня пришла страна можно описать как опустошение. Опустошение, прежде всего -моральное. Потеряна вера во власть, вера в себя, вера в будущее. Никто ни в среде  правящей элиты, ни в среде народа не знает,  что ждет Россию.

Надежда влиться в цивилизованный мир –рухнула.  Надежда на то, что мы сможем жить  «своим умом»  -тоже. Несколько лет таких попыток ни привели нас по сути к реставрации советской экономики.  Государство приняло  на себя функции : главного   банкира, главного производителя и главного заказчика.  НЭП 21-го века завершился полной победой «социализма».  НЭПманы разорены. Кому хватило ума и денег  -тот уехал за границу, кому не хватило –тот остался чтобы разделить судьбу предшественников.

Применяя к России санкции Запад, рассчитывал прогнуть правящую элиту, но она только укрепилась, а вот зарождающийся средний класс собственников в России оказался полностью уничтоженным.

Никакого переосмысления происходящего в кругах правящей элиты не происходит. Зато видна активность новой элиты военно-патриотического толка, которая  уже готова занять место  «либеральной» элиты.

Все кто был у власти все эти годы устали. Устал и сам Путин, в этом нет никакого сомнения. Передать власть он может в руки только военных,  других приемников у него просто нет. Произойдет это до его  выборов  или после них, это не столь важно, но все указывает на то, что это произойдет в ближайшие годы.

Что ждет Россию в случае такой рокировки?  Да ничего.  Ничего, что позволило бы надеяться на  реформы и перемены.  Новая элита займет место старой и сохранит для себя все их привилегии.

 

Никто не увеличит ни пенсии, ни зарплаты,  потому что взять эти деньги можно разве что из расходов на оборону, которые при такой смене точно не будут уменьшены.

Запад же получит новых переговорщиков,   на которых у него нет никакого компромата.

Маловероятно что к власти придет команда Кудрина   потому что за ними не стоят силовики, а удержать власть в России без поддержки силовиков –невозможно.

Заграница  не поможет, у них своих проблем достаточно.

Варианты цветных революций - исключены.  Единственный лицензированный оппозиционер Навальный  выводится из игры, поскольку народная активность, которую он невольно пробудил, сильно испугала власть.

К демократии  Россия не готова, капитализм здесь перерос в дикую форму, а социализм ее опять опустошит.

Что такое России сегодня?

 Это и не Запад и Восток, это не деловые люди и не послушные исполнители. Но это те кто хочет красиво жить  не трудясь и не испытывая никаких угрызений совести по поводу страданий ближних.

Для живущих тут людей есть только один шанс жить «по человечески» это войти в элиту, где за преданность начальству  открываются большие возможности. И даже если ты будешь вынужден положить свою жизнь на  этот алтарь, то твои дети смогут учиться за границей,  им ты обеспечишь будущее.  В противном случае ты останешься в нижнем мире, где живут только нищие, без прав и надежд когда-либо обрести счастье.

412
4228
80