Сорванное перемирие: ВСУ открыли огонь по Гольмовскому неизвестными снарядами

Украинские силовики в нарушение перемирия открыли огонь по мирным районам ДНР, применив новое вооружение.

В Вашингтоне одобрили передачу Украине нового летального оружия и при этом отметили, что решились на это только ради обеспечения защиты ВСУ.

Тем не менее, спустя небольшой срок стало понятно, что новые для себя типы вооружения украинские силовики собираются использовать вовсе не для защиты. Как сообщает ФАН, накануне населенный мирными жителями поселок ДНР Гольмовский под Горловкой был обстрелян украинской артиллерией. При этом отмечается, что с такими снарядами ополченцы еще не сталкивались.

«Таких воронок мы раньше не видели. Обычно если падает снаряд или мина, то хвостовик торчит, и яма поменьше», - сообщили местные жители.

Характер и размер разбросанных по городу воронок говорит о том, что огонь велся из крупнокалиберных орудий, которые запрещены в данном районе. Кроме того, своей атакой ВСУ вновь сорвали «новогоднее перемирие».
В общей сложности по Гольмовскому и располагающемуся неподалеку от него Доломитному выпустили не менее 240 артиллерийских снарядов и 42 мины.

Источник: https://newinform.com/100243-sorvannoe-peremirie-v-donbasse-vsu-otkryli-ogon-po-golmovskomu-neizvestnymi-snaryadami?utm_source=warfiles.ru

68
2272
2