Биржевая цена бензина АИ-95 в России выросла до рекордного уровня

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже наблюдается увеличение стоимости топлива. По информации от ТАСС, цена за тонну бензина АИ-95 превысила 60 тысяч рублей, что является рекордным показателем в этом году.

Стоимость бензина марки «Премиум-95» выросла на 5% за неделю и достигла отметки 60,663 тысячи рублей за тонну. Последний раз отметка в 60 тысяч рублей была преодолена в декабре 2024 года.

Цена на бензин «Регуляр-92» также увеличилась на 7,2%, достигнув 54,132 тысячи рублей за тонну. Стоимость этого вида топлива превысила 54 тысячи рублей впервые с февраля.

Летнее дизельное топливо также подорожало, но не так значительно. Цена за тонну солярки выросла на 0,7% и составила 60,9 тысячи рублей.

Рост цен может быть связан с сезонным увеличением спроса на топливо перед началом посевной кампании.

В начале года было отмечено, что Россия заняла 15-е место в рейтинге стран Европы по доступности бензина для населения. При этом по показателям абсолютной стоимости как АИ-95, так и дизельного топлива Россия находится в числе лидеров.