Геи и лесбиянки просят у Януковича равноправия

На модерации Отложенный

Украинское сообщество геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей требует от Президента Украины Виктора Януковича \"продолжить курс на равноправие геев\". Об этом сообщает пресс-служба Гей-форума.

Авторы обращения напоминают, что на посту премьер-министра Виктор Янукович выдвинул законопроект, предполагавший запрет дискриминации на основании секс-ориентации в сфере трудовых отношений.

\"Вы стали первым украинским политиком, выдвинувшим законодательные инициативы по обеспечению гражданского равенства геев и лесбиянок\", - заявляют представители Гей-форума, требующие в своем обращении продолжать этот курс.

Открытое обращение к Президенту, обнародованное на шестой день после инаугурации, поддержали 25 молодежных, правозащитных, гей-лесбийских, благотворительных организаций страны, представляющие АРК, Винницкую, Донецкую, Луганскую, Львовскую, Николаевскую, Одесскую, Харьковскую, Херсонскую, Черкасскую, Черновицкую области и Киев.



Авторы открытого обращения призывают Президента и институты гражданского общества к совместному выполнению двух основных задач. Первая из них - это обеспечение в Украине полного гражданского равенства для ЛГБТ, прежде всего - путем принятия комплексного антидискриминационного законодательства и легализации существующих однополых семей. Вторая задача - это обеспечение социального комфорта для гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных граждан, в первую очередь через преодоление гомофобии и искоренение предвзятого, стигматизирующего отношения к ЛГБТ, сообщает ИА \"Новый мост\".

Напомним, в январе, накануне голосования Парламентской ассамблеи Совета Европы по проблеме дискриминации сексуальных меньшинств, украинское гей-сообщество направило делегатам от Украины письмо с призывом поддержать соответствующую резолюцию. Однако впоследствии члены делегации резолюцию не поддержали.