В Morgan Stanley допускают падение курса биткоина до нуля

Специалисты инвестбанка Morgan Stanley во главе с аналитиком Джеймсом Фосеттом заявили, что курс биткоина (Bitcoin) может упасть до нуля, если в мире не начнут принимать его в качестве платежного средства. Результатами исследования рынка криптовалюты специалисты поделились с клиентами в специальной аналитической записке, передает Business Insider.

Отмечено, что причиной возможного падения курса биткоина может стать то, что принимать его в качестве платежного средства сейчас готовы лишь единицы. По данным инвестбанка, из 500 крупнейших мировых онлайн-ритейлеров в качестве расчетного средства биткоины принимают только три игрока. Этот факт, пишут аналитики, свидетельствует о том, что биткоин в будущем может обесцениться.

"Если никто не будет принимать эту технологию для осуществления платежей, тогда стоимость (биткоина) будет равняться нулю", - заявил Фосетт.

По его словам, снижению курса будет способствовать и низкий объем торгов криптовалюты. Ежедневный объем торгов биткоина сейчас составляет около 3 млрд долларов, в то время как средний объем ежедневных торгов на глобальном валютном рынке составляет около 5,4 трлн долларов.

По данным издания, не может похвастаться сеть биткоина и большим объемом транзакций: суточный объем транзакций биткоина составляет 300 млн долларов, в то время как на базе системы Visa ежедневно проходит операций примерно на 17 млрд долларов.

"Можно считать биткоины валютой? Нет. Нету процентной ставки, связанной с биткоином. Цифровым золотом? Может быть. Но для него нет никакого практического применения, в то время как золото используется в электронике и ювелирных изделиях. Однако, инвесторы, вероятно приписывают ему какую-то ценность. Это платежная сеть? Да, но ее очень сложно масштабировать и не брать комиссий за транзакции", - пояснил Фосетт.

Напомним, на прошлой неделе курс биткоина потерял почти 20% за сутки и 40% из полученного ранее максимума в 19 тыс. долларов за 1 BTC. 22 декабря "цифровое золото" опускалось до уровня в 11,8 тыс. долларов за монету.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/V_Morgan_Stanley_dopuskajut_padenie_kursa_bitkoina_do_nulja.html

10
2242
0