Прокурор Чечни объяснил призыв Кадырова убивать наркоманов тем, что он не юрист

Прокурор Чечни объяснил призыв главы республики Рамзана Кадырова убивать наркоманов без суда тем, что он не юрист: "Глава республики не является практикующим юристом и только этим объясняются погрешности в отдельных его высказываниях". А конкретно эту фразу вырвали из контекста, что "дает почву для различных толкований". Об этом прокурор Шарпудди Абдул-Кадыров заявил в интервью "Интерфаксу".

На неделе, обсуждая с силовиками и чиновниками ситуацию с нарушением правил дорожного движения водителями-наркоманами, Кадыров заявил: "Тех, кто в Чеченской республике нарушают покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения - закон, не закон… Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум и проблем нет! Вот это и есть закон!"

Прокурор уверен, что главу республики неверно поняли. Он также настаивает, что борьба с преступностью в Чечне ведется в рамках федерального законодательства.

"Отрывок, о котором вы спрашиваете, вырван из контекста, а этот прием всегда существенно искажает его общий смысл и даёт почву для различных толкований", - сказал прокурор Чеченской республики. По его словам, "в эпизоде речь шла о том, что наркоманы и токсикоманы являются благоприятной средой для их вовлечения в террористическую деятельность". "И здесь совершаемые ими преступления из категории направленных против общественной нравственности, превращаются в направленные против общественной безопасности и общественного порядка, то есть в террористические преступления", - пояснил Абдул-Кадыров.

А отношение Кадырова к террористам "общеизвестно" - с ними "не ведут никаких переговоров, их задерживают или уничтожают на месте в случае оказания вооруженного сопротивления, и именно в таком контексте следует воспринимать слова Кадырова".

"Глава республики не является практикующим юристом и только этим объясняются погрешности в отдельных его высказываниях. Кстати, сам он тоже неоднократно писал об этом в своей странице в социальной сети. Я официально заявляю, что на территории Чеченской республики судопроизводство, борьба с преступностью осуществляете в соответствии с федеральным законодательством. Именно с этой позицией выступал и глава республики", - подчеркнул республиканский прокурор.

Абдул-Кадыров напомнил, что в начале 2013 года по инициативе главы республики борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также с нарушениями правил безопасности движения на дорогах объявлена приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов. Он также заявил, что "работа дознавателей и следователей по данной категории преступлений взята под особый контроль", чтобы обеспечить соблюдение прав потерпевших и обвиняемых.

 

Источник: http://classic.newsru.com/russia/02oct2016/prokuror.html

84
3078
0