Предупреждение о мошенничестве: как злоумышленники взламывают госуслуги
На модерации
Отложенный
Специалист в области кибербезопасности, профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ им. Н. Э. Баумана Виталий Вехов в эфире радио Sputnik предупредил россиян о новой схеме, которую используют мошенники для взлома двухфакторной аутентификации на портале госуслуг.
По словам эксперта, злоумышленники действуют под видом различных организаций и операторов связи. Они звонят жертве и, представляясь сотрудниками этих организаций, сообщают, что им необходимо проверить паспортные данные пользователя. В противном случае они якобы могут отключить пользователя от сервиса быстрых платежей (СБП).
Чтобы этого не произошло, пользователь должен авторизоваться, введя код из СМС.
Таким образом, мошенники могут получить доступ к логину и паролю пользователя от госуслуг. Чтобы предотвратить взлом на этапе логина и пароля, Вехов рекомендует ежемесячно менять эти данные, чтобы злоумышленники не смогли их подобрать.
«Мошенники звонят под видом различных организаций и сообщают, что им нужно проверить паспортные данные. Они говорят, что в противном случае они отключат пользователя от сервиса быстрых платежей. Для этого пользователю нужно авторизоваться, введя код из СМС. Это код мошенники используют для доступа к личному кабинету на портале госуслуг. Они меняют логин и пароль и получают полный доступ к личным данным пользователя. Иногда они блокируют личный кабинет, иногда используют паспортные данные для оформления кредитов или похищают деньги», — отметил эксперт.
Комментарии