YouTube снабдила видеоролики автоматическими субтитрами

На модерации Отложенный

Применяя технологию распознавания речи, видеохостинг научился автоматически преобразовывать голос в текст и добавлять к видеозаписям подписи-субтитры. Вчера компания YouTube присоединила субтитры к нескольким миллионам роликов.

Для того чтобы включить субтитры, надо нажать в плеере соответствующую кнопку в правом нижнем углу экрана. Известно, что субтитры добавлены не ко всем роликам, но, по информации AP, число «просубтитрованных» видеозаписей исчисляется миллионами.

К сожалению, пока технология распознавания речи, используемая YouTube, «знает» только английский язык, но если у видеоролика имеются английские субтитры, их можно перевести на другой язык — в том числе и на русский — с помощью встроенной в плеер системы Google Translate.

Технологию распознавания речи YouTube впервые применила в ноябре 2009 года, добавив субтитры к некоторому числу видеозаписей. Технологию разработала корпорация Google, в собственности которой находится YouTube.

Те, кто разместил на YouTube видеозапись, могут самостоятельно воспользоваться инструментом для добавления субтитров к видео. Если программа распознавания допустила ошибки, отправитель видео может их исправить.