Греф раскрыл свои планы по построению антиутопии

На модерации Отложенный

Недавно Сбер представил результаты исследования мегатрендов, которые определят облик мира к 2035 году. Посмотрим, что, возможно, ждет нас в не таком уж далеком будущем? Насколько радужны перспективы? 

1️⃣ Превосходство Серебряного мира (поляризация на уровне поколений) К 2035 году 40% населения России - поколение Х (51-71 год) и Бэби-бумеры (старше 72 лет). Это так называемое «Серебряное поколение» - благополучное, активное, приспособленное и к «новому», и к «старому» миру. Многие продолжают работать и наслаждаются жизнью. «Серебряное поколение» - привлекательный потребительский сегмент для компаний. К 2035 году молодые поколения Z (25-35 лет) и Y (36-50 лет) будут составлять 34% населения России. Они, а также поколение Alpha, уязвимы - пассивны, с повышенным количеством тревожных расстройств, низким уровнем финансового благополучия и проблемой социальной неустроенности. По сути, получится ситуация «пожилые управляют молодыми».

2️⃣ Развитие агломераций и деградация малых городов (поляризация на уровне агломераций и малых городов) Сегодня доля городского населения - 74%, а к 2035 году она достигнет 81%. Агломерации станут ключевой экономической единицей. Жители малых городов будут обслуживать интересы жителей агломераций, они не смогут встроиться в новую технологическую реальность. Вырастет уровень одиночества и ментальных расстройств, появится «модель потребления одиночек».

3️⃣ AI-мир: трансформация рынка труда и образования (поляризация на уровне доступа к технологиям) Все больше специалистов трансформируется во фрилансеров, пропадет понятие «жизненного призвания». Многим придется уйти на частичную занятость из-за того, что они не востребованы на постоянной основе.

Человек станет конкурировать с AI за рабочие места. Чтобы быть востребованным, нужно учиться всю жизнь. Классическое образование устареет, университеты станут центрами компетенций, станет более обоснованной модель микрообучения вместо долгих программ, а также персонализированное образование вместо массового.

4️⃣ Phygital-мир (поляризация на уровне доступа к технологиям) Сегодня аудитория метавселенных в России - 3 млн чел., а к 2035 году она вырастет до 80 млн чел. Все цифровые следы станут доступными государству, уйдет понятие «персональные данные». Будет развиваться модель цифрового тоталитаризма по типу Китая. Банкинг встанет на путь DeFi-трансформации (возможности банков в руках обычных людей за счет блокчейна). Появится цифровая модель человека - т.е., мы с вами будем иметь как физическую, так и цифровую идентичность. А здесь придет и гиперперсонализация контента.

5️⃣ Несправедливый мир (поляризация между «богатыми» и «бедными») Сегодня в России 15 млн бедных, к 2035 году их станет 35 млн. Разделение на «богатых» и «бедных» возникнет по признаку образования, проживания (агломерация или малый город), набора компетенций, формата занятости, уровня владения технологиями. Онлайн-формат потребления станет «дофамином для бедных», а офлайн - роскошью для богатых (образование, медицина, развлечение, шоппинг). 💡Резюме Не очень оптимистичная картина, не правда ли?