О планах Всемирного экономического форума

На модерации Отложенный

Голландская журналистка Ева Влаардингербрук - о планах Всемирного экономического форума ввести персональную квоту на выбросы углерода, связанную с цифровым удостоверением личности:

Цифровое удостоверение – это не просто паспорт, который будет у вас на айфоне в цифровом виде. Это включает в себя практически все, что правительство хотело бы знать о вас. И вчера в голландских СМИ мы увидели прекрасный пример того, к чему это может привести в ближайшем будущем.

Генеральный директор одного из крупнейших голландских банков сказала: «Почему бы нам не начать с личного кредита на выбросы углерода»? На самом деле она называла это «углеродный кошелек». Это соответствует планам ВЭФ на нас. И сказала она это особенно забавно: «Ну, если каждый получит индивидуальный личный кредит на выбросы углерода, почему бы нам не сделать так, чтобы богатые люди, которые, например, слишком часто хотят ездить в отпуск, могли покупать персональные кредиты на выбросы углерода у других людей, которые, например, не могут себе позволить покупать билеты на самолет или часто есть мясо».

[Получается, если углеродный след Билла Гейтса или Леонардо Ди Каприо станет слишком большим, тогда какой-нибудь крестьянин, живущий в своей лачуге где-нибудь в пригороде, сможет продать свой, так как не сможет позволить себе поехать в Сен-Тропе, но он сможет продать свою квоту на выбросы углерода Леонардо Ди Каприо, и тот сможет припарковать свою яхту в Сен-Тропе еще на пару дней].

Абсолютно верно. Что произойдет, так это то, что богатые станут богаче, бедные станут еще беднее. И они говорят об этом открыто, как будто это вообще не спорный вопрос. Это неофеодализм.