Польских ракет в Чечне нет?

На модерации Отложенный Министерство иностранных дел Польши выступило с заявлением, в котором опровергло информацию, распространяемую в ряде российских газет.

Согласно сообщениям некоторых российских СМИ, в горной деревне в Чечне, неподалеку от границы с Грузией был и найдены две зенитные ракеты "Гром" польского производства.

В заявлении говорится: "Министерство иностранных дел заявляет, что измышления о том, что Польша была якобы вовлечена в сделки по продаже оружия подобного типа негосударственным образованиям или другим покупателям, которые являются субъектами эмбарго согласно польскому и международному закону, являются ложью.


Польское министерство также заявило, что 100 ракет "Гром" в свое время были проданы правительству Грузии, о чем были поставлены в известность организации, контролирующие распространение конвенциональных систем вооружения в Европе.

Поляки ехидно отметили, что найденные в Чечне ракеты могли быть вывезены из грузинских арсеналов, захваченных абхазскими и южноосетинскими формированиями во время пятидневной войны в августе.