Победить в себе зависть?

На модерации Отложенный

Я, наверное, не с луны свалился. Почему-то думаю, что появился всё-таки на Земле. Хотя считается, что среди нас тоже есть инопланетяне… И, конечно, о зависти слышал много раз. О зависти к таланту, к богатству и ко многому другому. Классическим примером зависти являются известные всем отношения между Моцартом и Сальери. Хотя и тут иногда звучит разноголосица… Не только слышал я о зависти, но видел и вижу…

Больше всего меня удивляет зависть к обеспеченным и даже малообеспеченным людям. К своему удивлению, я узнал, что завидуют даже моей пенсии в сумму 8944 рубля. Я ею не хвастался (чем тут гордиться-то!), просто по какому-то случаю упомянул в своей записи. И тут посыпалось. Живу я не по средствам. И за 48 лет трудового стажа можно было бы мне пенсион установить гораздо меньше. А то я по праздникам могу даже пробовать севрюгу, а простые люди вынуждены рыбными консервами в томате закусывать. Даже в День независимости России. Сплошное неравноправие в нашей до ужаса независимой стране. Я, конечно, обомлел. От олигархов нахожусь, вроде, на приличном расстоянии. Во всём стараюсь ограничивать себя. Но всё равно в эту сумму еле-еле влезаю. С учётом, естественно, платы за Интернет…

Но речь не об этом. Мысленно я пытался представить свою зависть к богатым людям, даже к олигархам. И, честно скажу, никакой зависти ни в одной клетке своего организма не обнаружил. Выработал ли я подобное отношение в процессе жизни? Ничего не вырабатывал! Таким родился? Откровенно говоря, даже не знаю!

Честное пионерское! (Я и в самом деле пятьдесят семь лет тому назад был пионером, даже председателем Совета отряда. Потому и даю такое ответственное слово.). Спокойно смотрю по телевизору, как уплетают чёрную икру и другие деликатесы. Не скажу, что радуюсь за пожирателей вкуснятины. Мне просто безразлично это зрелище, а если нахожу в нём смешинку, доброжелательно хохочу… А может, я и в самом деле – плод инопланетян? Но ведь все говорят, что похож на родителей. Не могли же инопланетяне так замаскировать меня. Но как знать…

Не подумайте, что я хочу выставить себя в хорошем свете! Чего нет – того нет! В настоящее время мне нет необходимости выгораживать себя – возраст-то очень солидный. Поэтому и в Сборниках своих статей с вашими комментариями ни разу не внёс поправок. Обвиняют меня в заказных статьях, в том, что Абрамович и компашка его платят мне за гайдпаркерство, в некомпетентности и во многих других деяниях – всё оставляю в первозданном виде. Можете по книгам проверить. Поэтому, и в вопросе отсутствия зависти грех на душу брать не буду…

Меня интересует другое. Ведь у многих зависть написана на лицах. Про языки я уже не говорю… Может быть, у кого-то есть готовые рецепты для уничтожения зависти? Я не имею в виду подавление её и «заныкивание» в глубину своей физической и энергетической сущности… А полное истребление зависти с целью облегчения своего организма и лептонного поля человечества в целом…